Жесткий диск ф\с RAW
Ребят такой вопрос.
Есть жесткий диск от видеорегистратора, регистратор благополучно сдох, но нужно вытащить данные с харда.
при подключении харда к компу он выдает что диск не отформатирован, и в параметрах пишет файловая система RAW, типа поврежденная система. Хард целый на регистраторе работает нормально.
как вариант регистратор под линуксом был
тогда смотри программу-читалку для ext2/ext3 файловых систем
RAW - такой файловой системы нет. Это у Майкрософта обозначение неопределенной файловой системы.
Нужно посмотреть в документации к регистратору, скорее всего там сказано, какая именно там файловая система. Есть шанс, что EXT - стандартая для линукса.
Способ узнать - скачать какой-нибудь линуксовый live-cd, загрузиться и подключить диск. Если увидит - значит, так и есть
Скорее всего там линуксовая система. Винда не видит линуксовые разделы.
Найди марку видеорегистратора скачай софт от него и делай с видео что хочешь. Такой формат используют многие регистраторы, к примеру EverFocus.
есть проги длявосстановления данных - например Handy Recovery - ей без разницы в какой файловой системе раздел - она прочто считывает данные непосредственно с поверхности харда - с ее помощью восстановить.
второй вариант - подключить к компу на котором стоит линукс и там посмотреть и скопировать данные