нужно ли оформлять доверенность на ребенка без родителей при выезде в Украину

Александр Федосеев Ученик (124), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Этника Искусственный Интеллект (110566) 12 лет назад
Если ребенок - гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину без родителей, то ему понадобится нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. Именно от одного, а не от обоих, хотя в нотариальной конторе вас наверняка отчаянно будут убеждать в обратном. И тем не менее, требование Закона о выезде из РФ и въезде в РФ вполне ясное: достаточно, чтобы согласие дал хотя бы один родитель. Пограничная служба ФСБ России дает точно такие же разъяснения. А упорство нотариусов вполне объяснимо - согласие двух родителей нередко стоит дороже. Кроме того, надо учитывать следующее <ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>.

Остальные ответы
Леночка Добрый вечер Гуру (3919) 12 лет назад
Доверенность от родителей на вывоз ребенка нужна при выезде в любую страну, в любой город России. Чтобы у вас было доказательство, что вы его не похитили :)Грустная правда жизни.
SlavuskaYa Мудрец (18034) 12 лет назад
Да, и при чем от обоих родителей. заверенное нотариально. И свидетельство о рождении должно быть в подлиннике .И страховое свидетельство медицинское нужно обязательно брать с собой.
zalex Искусственный Интеллект (265570) 12 лет назад
В сответствии со статьёй 20 Федерального закона 114 "О въезде и выезде" если ребенок выезжает за рубеж без родителей или опекунов, у него должно быть нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей.
Источник: Статья 20 Федерального закона "О въезде и выезде из РФ"