Где на нарисованной картинке пастушьей сумки корешок и стебелек?
чем они отличаются от семядолей? все стрелочки ведут в одну желтую массу....
что за два непонятных отростка?
рисунок в учебнике 5-го класса

ааа, это как в картинках "волшебный глаз", с какой точки зрения смотреть)
мне казалось, что здесь каким-то образом 3 семядоли, а пространство между ними - непонятные отростки)
спасибо!
какие два отростка Вас удивили? Просто зародыши по-разному расположены - у фиалки как бы уже распрямленное растеньице (переверните схему вверх ногами - снизу вверх будут корень, переходящий в стебель и две семядоли (первые детские листики) .
А у пастушьей сумки похожий росточек как бы сложен пополам - если распрямить и перевернуть, получится то же самое!
или кто-то думал совсем не о цветочках)))
Все нарисовано правильно. Зародыш имеет: корешок, стебелек, две семядоли. А между семядолями видна почечка из которой в дальнейшем вырастет надземная часть растения.