В какие годы у нас в стране была денежная бумажная купюра в 30 руб.? "Он протянул мятую тридцатку" Как она выглядела?

Марина Бунаенко Просветленный (21455), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Нет, в рассказе Б. Екимова "Веришь -- нет? " (откуда приведённая цитата) речь идёт о 50-ых годах. Но точно после ВОВ это было!
Лучший ответ
Хедэ Мао Просветленный (24555) 12 лет назад
Приблизительно с 20-х годов по 1947 год (реформа денежная была) , в СССР ходили купюры в три червонца

Других вариантов нет.
Марина БунаенкоПросветленный (21455) 12 лет назад
Мне в личку то же самое написали (у товарища лимит закончился), но только там было, что они были в ходу аж до реформы 1961 года.
Большое спасибо.
Хоть и мелочь, но всё же интересно: до 47-го или до 61-го всё же?
Перенесу и сюда эти 7 чудес нашего света:
7 чудес социализма:
1. У всех было место работы.
2. Несмотря на то, что у всех было место работы, никто не работал.
3. Несмотря на то, что никто не работал, норма выполнялась на 100%
4. Несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было.
5. Несмотря на то, что в магазинах ничего не было, у всех все было.
6. Несмотря на то, что у всех все было, все воровали.
7. Несмотря на то, что все воровали, всего хватало. 15:42
это спам
Хедэ Мао Просветленный (24555) Марин, точно были! Узнал у отца, помнит их...Хотя читал в официальной литературе, что в 47-ом изъяты из обращения...
Остальные ответы
Евгений Искусственный Интеллект (121737) 12 лет назад
http://lori.ru/387344 по интернету трудно было прошвырнуться, А?
Марина БунаенкоПросветленный (21455) 12 лет назад
Нет, то другая "тридцатка". Эта была из послевоенного времени, начало 50-ых годов. Это из рассказа Б. Екимова "Веришь -- нет?"
Раз "мятУЮ", в ед. числе, то бумажка была одна... Причём я не первый раз встречаю в книгах эту "тридцатку".
Vodoley Просветленный (33891) 12 лет назад
выглядела как две купюры: 20+10
АНДРЕЙ ВИШНИЦКИЙ Мыслитель (8374) 12 лет назад
От куда ты такое взяла! 25 были, а вот 30 врядли.
SecretИскусственный Интеллект (899271) 12 лет назад
были тридцатки

Марина Бунаенко Просветленный (21455) Нет, речь в этом рассказе про 50-ые годы.