Linux для 64 битных процессоров

Artyr Van Burren Гуру (4814), закрыт 17 лет назад
существуют ли оси на основе Linux для 64 битных процессоров???
Лучший ответ
klark Гуру (4977) 17 лет назад
Присоединяюсь ко всем, кто уже здесь высказался! Дистрибутивов 64-бит полно, но ориентироваться есть смысл только на чисто бинарные дистрибутивы, собранные именно с оптимизацией под 64 бита либо на дистрибутивы с самостоятельной сборкой из исходников, типа Gentoo Linux. Иначе, в большинстве бинарных дистрибутивов, большинство пакетов собраны под CHROOT 32bit.

Основные программы, типа OpenOffice, Mozilla Firefox, Media Player, и т.п. работают на 64-бит Линуксе в CHROOT 32bit и действительно не дают никакого выигрыша. Выигрыш в большинстве других программ тоже очень сомнителен, судите сами: код и данные занимают вдвое больше памяти, программы медленней загружаются с диска. В большинстве типовых задач удвоение числа регистров тоже не дают никакого прироста производительности. Выигрыш возникает в задачах, специально оптимизированных для этих целей, например это есть во многих кодеках MP3, OGG, видео, в задачах обработки видео и звука.

Можно сказать, что на 64-бит ОС в производительности вы не сильно потеряете, но и не сильно чего-то выиграете. Это, скорее, платформа "на вырост". Кстати, процессоры AMD64 полностью обратно совместимы с 32-бит кодом, так что на них будет прекрасно работать и 32-бит сборки дистрибутивов. Я сам использую Gentoo Linux/amd64 и доволен. Не забывайте о превосходном дистрибутиве FreeBSD, так же существующем в 64bit исполнении.

Что касается мароки, это верно, что есть, то есть! Для каких то программ приходится самому настраивать chroot-32, для каких-то - устанавливать в стабильную сборку т.н. "экспериментальные" пакеты. Ветки разработки и отладки для 64бит действительно отстают от своих 32бит собратьев и потому работают не всегда стабильно. Решение нужно принимать исходя из ваших задач и опыта. Удачи!
Остальные ответы
King Of Magic Ученик (240) 17 лет назад
Да, SUSE например, бесплатно можете взять здесь: http://ru.opensuse.org/ выбирайте версию под 64-х битный процессор
Пользователь удален Знаток (419) 17 лет назад
Практически у всех дистрибутивов есть 64 разрядніе версии, а у тех что нет можешь сам из сорсов пересобрать под 64 бита
dmitryilyin Профи (633) 17 лет назад
Я думаю не стоит ставить 64 битный линукс выигрыш попроизводительности будет только у тех прог которые это поддерживают, остальные будут работать также или хуже или вообще не работать. Короче проблем больше чем пользы. Тоже относиться и к 64 битному виндусу