Подскажите. Особенности произношения иностранных и иноязычных фамилий
Если на русском, то произносятся как неосвоенные заимствования. В основном проблема в ударениях, которые ставят неправильно. Французские имеют ударение всегда на последний слог, норвежские на первый, английские скорее на первый. Существуют словари английских фамилий (имен собственных) , где дается их чтение. Например, распространенную фамилию Whitaker норовят передать как Уитейкер или Уайтекер, хотя на самом деле произносится УИтекер.
Словарь хорош тем, что дает чтение в нужной традиции (король Карл, Чарльз или Шарль, Генрих, Анри или Генри) . Есть звуки, не имеющие аналогов в русском, их передача вызывает разночтения - Уильям-Вильям.
Интересно, почему в русском языке французский король Людовик XIV произносится как людОвик, а не людовИк? Честное слово, я ответа не знаю :)
Наверное, потому же, почему собачку из Трое в лодке у нас называют МонморЕнси) Германский вариант имени, поэтому, наверное французское ударение не прокатывает. Тогда почему не Людвиг? Для них-то, понятно, он Луи. Да, велик могучим русский языка...