Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какую птицу прозвали крылатой кошкой

Наталка Егорова Ученик (72), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Самый быстрый зверь
Лучший ответ
ЗайчЕг Солнечный Высший разум (306299) 12 лет назад
Ни с одной птицей на свете не связано столько тайн и легенд, как с совой. Большинство народных представлений о сове основано на заблуждениях. Нередко поверья, касающиеся этой птицы, просто противоречат друг другу. Но с древнейших времен ее окутывает мистическая аура. Отчасти это объясняется тем, что сова ночная птица, а ночь люди всегда воспринимали как время загадок и тайн.
Сова - символ женской энергии, эмблема луны и ночи. Ее называли крылатой кошкой. В славянской и христианской традиции совы сближались с вошками - сова - крылатая кошка. Это сближение основывалось на сумеречной активности обоих животных, на использовании в питании мышевидных грызунов, на известной схожести вокализаций. Возможно, что латинская основа названия кошек была использована для названия некоторых сов, а позже книжно была перенесена на филина. Ей поклонялись как божеству. Ее ненавидели как воплощение дьявола. Как в Северной Америке, так и на других континентах верили, что сова обладает великой целительной силой. Из-за символической связи с луной эта птица ассоциируется с плодородием и соблазном: лунный свет зовет сову на охоту и пробуждает в мужчинах желание. Сова - птица магии и тьмы, владычица пророческого дара и мудрости.

У древних греков сова была священной птицей богини Афины и символом высшей мудрости. Она считалась стражем афинского Акрополя. У гностиков эпохи раннего христианства сова ассоциировалась с Лилит - первой женой Адама, отказавшейся повиноваться ему. Для индейцев пауни сова была символом божественной защиты, а для индейцев оджибве - символом зла и смерти. У пуэбло она ассоциировалась с Человеком-Скелетом, который одновременно был и божеством смерти, и владыкой плодородия. "Волшебство совы символически связано с ясновидением, астральной проекцией и магией - как черной, так и белой".
Сова окружена многочисленными суевериями и предрассудками. Кое-где считалось, что в облике сов перерождаются души умерших. В Уэльсе сову стали ассоциировать с плодородием. Верили, что если ее крик услышит беременная женщина, роды будут легкими. Самое распространенное из поверий, связанных с совами, заключалось в том, что эта птица помогает открывать тайны. В Древнем Риме считали, что если положить на тело спящего человека совиное перо или какую-либо иную часть тела совы, то этот человек выдаст свои тайны. Учитывая, что сова обладает невероятно острым зрением, и слухом, подобные поверья вполне объяснимы.
Сова - ночная птица, а ночь издавна являлась символом внутренней тьмы - тайника души, в котором человек прячет свои секреты. Зрение и слух у совы необычайно развиты. Сова с одинаковой четкостью воспринимает как удаленные объекты, так и детали мелких предметов, причем переключение с одного типа зрения на другой происходит почти мгновенно. Зрачки совы за долю секунды успевают отреагировать на едва заметные перемены в интенсивности света. Глаза совы отлично приспособлены для отслеживания почти неуловимых движений. Этому способствует, в частности, повышенное количество светочувствительных палочек и колбочек в сетчатке глаз.
Желтая окраска глаз совы весьма символична. Благодаря ей глаза этой птицы оказываются очень выразительными. Желтый цвет намекает на то, что частица солнечного света сохраняется и посреди ночной тьмы. Ночью солнце принимает облик совы. Поразмыслив над этом, вы многое поймете о роли совы в своей жизни. Вопреки популярному представлению, сова прекрасно видит и при дневном свете. Однако ночью она становится еще зорче. Благодаря этому даже в самую темную ночь сова способна в точности определить местонахождение добычи

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
Остальные ответы
Irima Искусственный Интеллект (138416) 12 лет назад
Некоторые индейские племена считают крылатой кошкой ночную хищницу сову. Но ведь крылатые кошки действительно существуют, и они не имеют никакого отношения к птицам.