Верно ли, что протоны и нейтроны разных веществ взаимозаменяемы и манипулируя ими можно получить произвольное вещество?

Владимир Егоров Профи (651), закрыт 12 лет назад
Прочитал недавно статью про Чернобыль [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (А. Вассерман) . Правильно ли я понимаю, что протоны и нейтроны в разных веществах одинаковы и в пределе можно получить из любого вещества любое, манипулируя их количеством?
Лучший ответ
rafael ahmetov Высший разум (122481) 12 лет назад
Да, все верно, все протоны одинаковы, нейтроны тоже, только вот "манипулировать" ими очень сложно и дорого. Примерно так: получишь миллиграмм воды по цене тонны золота (образно говоря).
Остальные ответы
Ilia dermendjiev Знаток (410) 12 лет назад
"Пригвоздить" субатомньІе частицьІ в ядре и есть тот синтез, которой освободить нам от зависимости от углеводородов. Осуществлении такого синтеза на сегоднешном дне мало вероятно. Однако нельзя терять надежду)))