чем акватория отличается от бухты?

NB Ученик (28), закрыт 13 лет назад
Посмотрел определения этих слов в словарях и в общет -то не увидел разницы. Может это синонимы или есть принципиальное отличие?
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737467) 13 лет назад
Аквато́рия (от лат. aqua — вода, territorium — территория) — участок водной поверхности, ограниченный естественными, искусственными или условными границами.
Следует различать:
естественные акватории: океаны, моря, заливы, бухты, озёра.
искусственные: порты, водохранилища.

Бу́хта (нем. Bucht) — небольшая часть моря, залива, озера, водохранилища, обособленная от открытых вод частями суши (выступами берегов, скалами и близлежащими островами) и защищённая ими от волн и ветра.

Если понятнее, то акватория- это все ( например море) , а бухта только маленькая его часть...
Остальные ответы
Lorelei Искусственный Интеллект (198771) 13 лет назад
мне кажетсятак: бухта - это естественное образование, а акватория - искусственное