Простите: прочитала или прочла! Когда следует говорить: давайте зачитаем или давайте прочитаем? Зачитывают приговор, а текст! "Прочитаем" или "зачитаем"? Или я «прочла» книгу или «прочитала» книгу?
Пожалуйста, войдите еще раз в вопрос, я отредактировала. Очень нужен правильный ответ.
~Екатерина~
там в зависимости от контекста: глагол "прочитать" ---«провести какое-либо время за чтением» например: прочитать всю ночь, а также прочитать всю книгу
глагол "прочесть" используется только по отношению к конкретному тексту, например, прочесть всю книгу
Итак, прочла или прочитала книгу, но ПРОЧИТАЛА всю ночь