Вот задался целью узнать, что такое гений во всей красе))

Аркадий Белов Знаток (333), на голосовании 12 лет назад
Смог найти вот такое пояснение ">Признаки

Все правильно и есть ли у вас дополнения? Поможите, люди добрые))
Голосование за лучший ответ
N o l a Гуру (4554) 12 лет назад
Не поможем ибо не добрые
Пользователь удален Оракул (90459) 12 лет назад
Гениальность (от лат. genius - дух) — практическое воплощение повышенного уровня творческого потенциала личности относительно других личностей. Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, с опозданием признаваемых «шедеврами» . Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу.

Другие значения термина [3]:

«Гений — это художник, который своим творчеством закрывает одну поэтическую эпоху и открывает другую. » (И. Кант)
Гениальность — культурное явление человеческой природы.
«Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении» — И. Ньютон.
Гений — это «природная интеллектуальная сила необычайно высокого типа, исключительная способность к творчеству, требующему выражения, оригинального мышления, изобретения или открытия» . (Оксфордский словарь английского языка)
Согласно Большой советской энциклопедии, «Термин „гениальность“ употребляется как для обозначения способности человека к творчеству, так и для оценки результатов его деятельности, предполагая врожденную способность к продуктивной деятельности в той или иной области. Гений, в отличие от таланта, представляет собой не просто высшую степень одаренности, а связан с созданием качественно новых творений. Деятельность гения реализуется в определенном историческом контексте жизни человеческого общества, из которого гений черпает материал для своего творчества» .
«Исходной и завершающей особенностью гения является любовь к истине и стремление к ней. » (Гете)
«Сутью гения является способность видеть общее в частном и беспрестанно влекущее вперед изучение фактов, чувство подлинно важного. » (Шопенгауэр)
Гений — «вера в собственную мысль, в то, что важное для вас и вашего сердца важно и для всего человечества» . (Эмерсон)
«Если оценивать продуктивность объективно, а именно, как превращение налично существующего в ценность, как превращение временного в вечное, то гениальность идентична наивысшей продуктивности, а гений — продуктивен непрерывно, потому что именно творчество является его сущностью, именно превращение слова в дело» . (Е. Люка)
Гениальность — «акт обогащения интеллектуального мира каким-то новым элементом» . (Вордсворт)
«Это способность в период созревания идеи к полному игнорированию всего, не относящегося к поднятой проблеме» (Рамон-и-Кахаль)

Как правило, гений творит значительно продуктивнее и быстрее своих ровесников, достигающих официального признания в той же самой сфере занятий. Со времён эпохи Возрождения укоренилось общее представление о гениальности как особом роде вдохновения, побуждающего к новаторству в ремесле. С тех пор существует мнение, что гениальность требует универсальных интересов незаурядной личности.