Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

как понять вот эту цитату?..."Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" что-то меня заглючило....

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.. . Образное выражение определяющие, что каждый сам должен уметь себя защитить от жизненных напастей, а не ждать сторонней помощи...

То есть никто не должен ему помогать, попал в яму, сам выбирайся. Сам виноват, что такой невнимательный.

Я бы все же чуть подредактировать вышесказанное
Данное высказывание вижу как ситуацию такову , что если сам не хочешь спасаться , то тебя другие и не смогут спасти
Как бросить курить , к примеру. Пока сам не захочешь , никто не заставит .
Потому если тонешь то либо пытаешься спастись сам либо нет. Помощь со стороны это уже дополнительно .
А если ты спастись сам не желаешь , то и смысл другим пытаться тебя спасти ??
Как то так…