Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошла эта дурацкая поговорка: "Mного будешь знать - скоро состаришься"?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Парфирьев Знаток (351) 16 лет назад
Вероятно в давние времена в совет старейшин попадали люди либо по старости ,либо по заслугам перед племенем.Заслуги возникали при правильных действиях и больших знаниях,чем у других.Скорее раньше это могло быть похвалой и возможностью многознающему присоединиться к совету мудрецов.Состариться.Войти в их круг.
Остальные ответы
Елена Морозова Мастер (2124) 16 лет назад
от тех кто состарился!им же видней
venera summer Профи (909) 16 лет назад
ой от народа в тяжёлые времена
Юлия Минаева Мыслитель (6113) 16 лет назад
Жил был человек. Любопытный был. Везде свой нос совал. Все хотел знать и, в принципе, ему это удавалось- узнавал все. Однажды он узнал, что живет недалеко семья - любви в том доме полно, счастье из окон светится и захотелось ему узнать, в чем же секрет.
И узнал: муж и жена просто любили друг друга и дети у них были. Вот для них и главное это было. Позавидовал он страшно, захотел того же, оглянулся на свою жизнь и понял: Старик он уже, куда ж ему до счастья то такого. :)
Николай Шерстнёв Гуру (3955) 16 лет назад
намек на знания полученые в процесе всей жини нельзя узнать все сразу
Den is Мудрец (12410) 16 лет назад
Поговорка пошла от родителей. Чтобы меньше отвечать на "надоедливые" вопросы детей. (имхо)
Bloodhound Мудрец (16758) 16 лет назад
Думаю это от того, что у правды часто страшное лицо! Человек познающий, чаще сильно огорчается чем радуется и стареет быстрее.
Князь Гений (80795) 16 лет назад
Человек, обладающий большими знаниями обычно в момент напряжённой мыслительной работы морщит лоб. Появляются ранние морщины и отсюда и поговорка, т.к. морщины ассоциируются с возрастом.
Пользователь удален Мастер (1519) 16 лет назад
Для начала хотел сослаться на Ветхий завет... Познание добра и зла (сознательно употребляю маленькие бувы), но потом нашёл сказку про Сфинкса....Со своей личной сторона порекомендую не рисковать без нужды, ибо потом много знаю, но кости собираю... Боже ж мой, только что поговорку сказал! Бог свидетель,авторская разработка! Ну в любом случае, Бог, он такой, он вовремя мысли даёт.. Удачи, коллега, и всего наилучшего!