Что означает этот знак (символ, иероглиф)?

Светлана Ермилина Ученик (238), закрыт 12 лет назад

Единственное, что я помню, что он как-то связан с Плеядами
Лучший ответ
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274025) 12 лет назад
Всё о символах плеяды:
http://espavo.ning.com/profiles/blogs/sirius-pleyady-dessa-venera-i

Плея́ды (астрономическое обозначение — M45; иногда также используется собственное имя Семь сестёр, старинное русское название — Стожары или Волосожары) — рассеянное скопление в созвездии Тельца; одно из ближайших к Земле и одно из наиболее заметных для невооруженного глаза рассеянных скоплений.

Девять ярчайших звёзд скопления получили свои имена в честь семи сестёр Плеяд древнегреческой мифологии: Алкиона, Келено, Майя, Меропа, Стеропа, Тайгета и Электра, а также их родителей — Атланта и Плейоны. Согласно астрономической традиции «Келено» и «Алкиона» произносятся соответственно «Целено» и «Альциона» .

Древнерусский перстень 8 века:

Для викингов они были семью курами Фрейи, отчего во многих европейских языках они сравниваются с наседкой с цыплятами.

Плеяды ассоциировались с ритуалами погребения и скорбью, так как в тот период истории между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием (см. Хэллоуин) , когда проводились празднества поминовения предков, Плеяды возникали над восточным горизонтом сразу после захода солнца.

На Плеядах основывался календарь древних ацтеков Мексики и Центральной Америки.

В Японии Плеяды известны под именем субару (昴), и если иероглиф, обозначающий созвездие, был заимствован из китайской научной традиции, то само слово «субару» происходит от глагола субару (統る) — «быть собранными вместе» .

Это слово сегодня используется в названии бренда компании, выпускающей под данной маркой: 昴 / スバル / SUBARU известные во всём мире автомобили.

В Китае Плеяды назывались мао (昴) и олицетворяли голову мифического Белого тигра Запада.

В индуизме имя бога Карттикея (कार्त्तिकेय, kārttikeya) означает «вознесённый Плеядами» . Плеяды также назывались звездой огня, и, согласно Ведам, правил ими Агни, божество священного пламени.

Данные взяты из Википедии.

http://www.liveinternet.ru/users/3030706/post99609141/ - славянское летоисчесление
Остальные ответы
gdftujk Мыслитель (5866) 12 лет назад
может быть сезон сбора урожая?
asd fberg Мудрец (11199) 12 лет назад
недоработанный знак нацистских коммунистов
123 456 Ученик (114) 12 лет назад
ключ, луна, солнце
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568474) 12 лет назад
вот шифр.. .

ПЛЕЯДА Такой плеяды не было вовеки. \ Но в речи их поблескивала порча. \ Гармония у них пошла от мэтров. \ В их обработках не было помину \ О гомоне сыром простых вещей. Чеслав Милош. 1956 Перевод Натальи Горбаневской "Новая Польша" 1999 ПОЭТИЧЕСКИЙ ТРАКТАТ

Плеяда У меня звезда на небе, \ Называется -- Плеяда, \ И когда брожу одна я, \ То она со мною рядом. Эмили Дикинсон. Перевод Л. Ситника

Плеяда всяких века позвонке\ сошла в Аид, юродствуя, на третьем, а цербер их стал нелюбим столетьем, \ он награждал могилой или клетью, \ быв с Нибелунгом на одной ноге. Александр Миронов Из книги «Метафизические радости» Где лепетали волосы июнь 1966

Плеяда всяких века позвонке\ сошла в Аид, юродствуя, на третьем, \ а цербер их стал нелюбим столетьем, \ он награждал могилой или клетью, \ быв с Нибелунгом на одной ноге. Александр Миронов Из сборника «МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ РАДОСТИ» 1993 (Стихи 1964-1982) Из книги (1964 - 1969)

ПЛЕЯДА Знай, что и я, в конце концов, \Войду в плеяду тех певцов, \Кто дух ирландский в трудный час\От скорби и бессилья спас. Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова Из книги "РОЗА" (1899) ИРЛАНДИИ ГРЯДУЩИХ ВРЕМЕН

ПЛЕЯДА Нанизав газели жемчуг, прочитай ее, – и небом\ В дар тебе, Хафиз, зажжется звезд полуночных плеяда. ШАМСАДДИН МУХАММАД ХАФИЗ (1325-1389). Перевод К. Липскерова

ПлеядаВы, души, в мире скорбном и пустом, \Вы всё же сберегли в борьбе с судьбою\Дар поклоненья в сердце! – И в моем\Карабкается роза, споря с тьмою. \Сатир зловещий бродит там порою\И прячется, смеясь, в ручье хмельном, \Когда толпа Плеяд перед зарею

плеядаИ слился ты с той светлою плеядой, \Пред чьим огнем рассеялася тьма, \Пред чьим теплом растаяла зима; \Нахлынули борцы живой громадой,— \И пала крепостничества тюрьма. Константин Бальмонт Памяти И. С. Тургенева

плеядаКак в старину, опившись мандрагоры, \Сходили в Лету сонные менады, \Как мудрый Дант по следу Пифагора, –\Я побывал там.. . Я замкнул плеяду. Циприан Норвид. Перевод А. Цветкова В АЛЬБОМ
плеядаСловно поэтов избранных кружок — плеяда, стая, братство и держава, как будто гимна кровного глоток, как справедливо гаснущая слава. Наталка Белоцерковец. Перевод Инны Кабыш

плеядаУ меня звезда на небе, \ Называется -- Плеяда, И когда брожу одна я, \ То она со мною рядом. \ И пусть звезд над нами – комья\ И все небо полыхает, \ Не забочусь ни о ком я, \ Лишь одна из них родная. Эмили Дикинсон. Перевод Л. Ситника

плеяды 25 Близилась ночь. Плеяды\ Были уже в дозоре; \ И по соседству с ними\ Шумно трудилось море, \ Эхо тревожа; \ 30 Чуден был мир, - и кто же, \ Кто же себе на горе\ Лавры себе присвоил, а уж решил, что - власть, \ И ухмылялся мерзко, \ И похвалялся дерзко, \ 35 И вот теперь возжаждал ниц пред тобою пасть?! \ О, Аполлон Дельфийский! Джон Китс. Перевод Д. Шнеерсона

ПЛЕЯДЫ Порхают влюбленные взгляды \ и драка идет из-за мест: \ представлены Раком Плеяды \ и Лебедем выгнутый К
Ирина Немберг Гуру (4716) 12 лет назад
земля луна и еще какая то фигня..
Acashai Смолина Ученик (232) 12 лет назад
Похоже на 2 флага на разных полюсах луны. Можно четко высмотреть флаг США и СССР.
Виктор Мастер (2364) 12 лет назад
перевернутый сольный ключик недоделанный!
Ирина Верте Знаток (259) 12 лет назад
перевернутый священный слог Аум
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Оракул (50030) 12 лет назад
рыба, курящая марихуану. правильно сказал Владимир Поболь - поставлены Раком Плеяды \ и Лебедем выгнутый К
миролюбова космополита Просветленный (29279) 12 лет назад
это страус забыл как голову вытащить, и сдох