Что за плоские железные штуки в форме буквы Е на улице валяются ?

Сафин Евгений Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Darkling Мастер (2279) 12 лет назад
Да действительно повсюду валяются на улицах железяки в виде буквы Е-это следствие того, что медь не плохо стоит, вот люди и разбивают изделия чтобы её добыть. Е-или Ш образные пластины составная часть трансформаторов напряжения, образующие металлическую оболочку, внутри которой находится катушка, как правило выполненная из медной проволоки. Ш образные пластины применяются не просто так, а для возникновения вокруг катушки электромагнитного поля, и максимального увеличения КПД и уменьшения пагубного вихревого поля. КПД таких трансформаторов как правило не превышает 60%. Один плюс таких трансформаторов-простота сборки без специального оборудования (голыми руками) . Существуют так же трансформаторы-тороидальные с КПД до 90%, выполненные в виде кольца. обладают меньшими размерами по отношению с Ш-образыми.
Остальные ответы
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455271) 12 лет назад
о да!! ! Я их с детства вижу и всю жизнь думаю, что это такое?
Татьяна Павлова Мастер (1651) 12 лет назад
Эти "Ешки" - от техники, они держат двигатели. Там их целая пачка, когда вынимают движок (электрокатушку) - они больше не нужны, и их выбрасывают.
Павел Грабков Просветленный (47517) 12 лет назад
Ш-образные пластины для набивки сердечников трансформаторов.

См. здесь http://leg.co.ua/transformatori/praktika/shtampovannye-plastiny-dlya-magnitoprovodov-transformatorov.html
Андрей Рыков Оракул (50957) 12 лет назад
сердечники трёхфазного трансформатора.
для увелечения кпд его делают не сплошным, а набраным из пластин.
Вокруг каждого штырька наматывают провод.
Три фазы - три штыря.
Сергей Скрипник Ученик (116) 12 лет назад
это части сердечника от трансформаторов... подробнее в гугле, он умный, он все знает)))
anatolij drozd Просветленный (38121) 12 лет назад
пластинки от сердечника трансформатора
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 12 лет назад
Да, знакомые с детства предметы-из них легко можно было слова выкладывать, особенно где есть буквы Ш, Т, Е, З и цифра 3 ;кроме этого они ещё прекрасно и далеко летали! Бедные трансформаторы, сколько их было замучено ради этих весёлых пластин....
Владимир Казарян Мудрец (13605) 12 лет назад
Это трансформаторное железо.
Раст Расфуфырчатый Искусственный Интеллект (223255) 12 лет назад
А не трансформатор ли кто-то сломал???: )
Ш-образные пластины.
Oleg . Мастер (2091) 12 лет назад
неееее, это гравицапы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244210) 8 лет назад
Шихтовка низковольтных трансформаторов
Сами пластины из обычной электротехнической стали толщины 0,35 мм кажется - 20 лет назад институт закончил однако, а потом эти Е полочками примыкают друг к другу и выходит замкнутый магнитопровод на который уже наматываются первичная и пара вторичных обмоток (раз уж Е-образный).
Мда уж с этой перестройкой и разгулом демократии знания исчезают напрочь.
А про станиолевую ленту из конденсаторов сейчас небось никто и не слышал совсем.
Maria Знаток (438) 8 лет назад
Да действительно повсюду валяются на улицах железяки в виде буквы Е-это следствие того, что медь не плохо стоит, вот люди и разбивают изделия чтобы её добыть. Е-или Ш образные пластины составная часть трансформаторов напряжения, образующие металлическую оболочку, внутри которой находится катушка, как правило выполненная из медной проволоки. Ш образные пластины применяются не просто так, а для возникновения вокруг катушки электромагнитного поля, и максимального увеличения КПД и уменьшения пагубного вихревого поля. КПД таких трансформаторов как правило не превышает 60%. Один плюс таких трансформаторов-простота сборки без специального оборудования (голыми руками) . Существуют так же трансформаторы-тороидальные с КПД до 90%, выполненные в виде кольца. обладают меньшими размерами по отношению с Ш-образыми.
killer Ученик (149) 7 лет назад
"Трансформаторное железо" - буквы Ш или Е, на самом деле сделаны из сплава, который стоит в нынешнее время дороже чем медь в 5 раз а то и более.
Марина Рочева Ученик (190) 7 лет назад
хах, мы ими в детстве пулялись, и собирали их, у кого больше будет )))
миша депутат Ученик (170) 7 лет назад
Это неведомая фигня которая встречалась всем и везде даже в туалете
Александр Доржиев Ученик (103) 7 лет назад
А на самом деле это средство управления людьми )))))))
wbyww Знаток (481) 7 лет назад
Да действительно повсюду валяются на улицах железяки в виде буквы Е-это следствие того, что медь не плохо стоит, вот люди и разбивают изделия чтобы её добыть. Е-или Ш образные пластины составная часть трансформаторов напряжения, образующие металлическую оболочку, внутри которой находится катушка, как правило выполненная из медной проволоки. Ш образные пластины применяются не просто так, а для возникновения вокруг катушки электромагнитного поля, и максимального увеличения КПД и уменьшения пагубного вихревого поля. КПД таких трансформаторов как правило не превышает 60%. Один плюс таких трансформаторов-простота сборки без специального оборудования (голыми руками) . Существуют так же трансформаторы-тороидальные с КПД до 90%, выполненные в виде кольца. обладают меньшими размерами по отношению с Ш-образыми.