Скажите имена Савва и Савелий это одно и тоже или нет? В разных источник пишут по разному...

Nataшa Ученик (239), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Бушманова Ученик (225) 13 лет назад
Разные имена. Даже ГеННадий и ГеНадий разные имена, и если в св-ве о рождении имя с одной Н, а в паспорте с 2, могут быть проблемы
Остальные ответы
Павел Ученик (228) 13 лет назад
Абсолютно разные, вспомни Савву Морозова, его не называли Савелием
Галина Хворова (Соколова) Мастер (2098) 13 лет назад
всегда думла, что Савва-это уменьшит. ласкат. от Савелий
Марла Мудрец (12590) 13 лет назад
У знакомой сын Савелий, сокращенно Сава. Не Савва.
valkir_i9 Мудрец (11934) 13 лет назад
ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. О происхождении имени Савва нет однозначного мнения. По одной версии, оно арамейского происхождения и означает: старец, дед. По другой - это имя древнееврейского происхождения, означает: неволя, плен, вино, старец.

Происхождение имени Савелий: Савелий – древнееврейское имя. Существует форма имени - Савел.
Савелий – от др. евр. испрошенный у Бога, народн, Савёл; стар. Савел. Производные: Савельюшка. Сава, Савёлка.
vladimir buhvestov Мастер (1213) 7 лет назад
Савелий - Сава. Имя Савва не сокращается
kenneth bailey Ученик (162) 6 лет назад
В имени Савва (Савватий) русские убрали «в» , чтоб было легче произносить .