Почему собакам нельзя свинину ?

Неизвестно Неизвестно Ученик (220), закрыт 12 лет назад
Все собачники знают, что собакам нельзя давать свинину. Но при вопросе "почему" они все уходят от ответа и говорят что-то типа "ну нельзя и все. "
Так все таки, почему же собакам нельзя свинину и можно ли свиное сердце ?)
Лучший ответ
Антитроллёр Гений (74002) 13 лет назад
В 100 гр нежирной говядины содержится 20 гр белка и 2 гр жира, в 100 гр нежирной баранины - 17 гр белка и 6 гр жира, в 100 нежирной свинины - 17 гр белка и 20 гр жира. Свиной жир плохо переваривается организмом собаки и часто вызывает расрасторойства пишеварительного тракта, также откладывается в печени собаки и вызывает её ожирение.
Кроме того, в свином мясе наиболее часто встречаются внутренние паразиты животных (глисты) и их личинки, а также вирус чумы плотоядных (из книги "Собаки" авт. Доброрука - Чехия)
Думаю, достаточно.
Источник: Собаковод с 30-летним стажем.
Остальные ответы
Наталья А. Высший разум (200630) 13 лет назад
Потому что жирное мясо, а жир собаке противопоказан, печень слабая.
Источник: ИМХО
Olga Olga Мыслитель (9231) 13 лет назад
жирная очень, печень сажает
Svet Lana Sheda-Volunetc Просветленный (23991) 13 лет назад
ЖИРНАЯ !!!
Печень у собак слабая и кишечник и поджелудочная и воообще - ДОКАЗАНО ПРАКТИЧЕСКИ - будет ПОНОС и БОЛЬНАЯ СОБАКА !!!
valkir_i9 Мудрец (11936) 13 лет назад
В сырой свинине чаще всего содержится вирус собачьей чумки. Это мясо вызывает расстройство желудка собаки, поскольку слишком тяжело для её печени

- Собакам свинину нельзя потому, что употребление ее приводит к ожирению внутренних органов и очень плохо влияет на печень. Конечно, от случайного разового употребления кусочка свинины собака не умрет, но регулярно давать не стоит.
Светлана С Мастер (2346) 13 лет назад
потому что свинина жирная и вредна, т к печенка слабая
Настя Худова Мудрец (13957) 13 лет назад
Потомц что она жирная!
Собакам и кошкам свинину нельзя потому, что употребление ее приводит к ожирению внутренних органов и очень плохо влияет на печень. Конечно, от случайного разового употребления кусочка свинины никто не умрет, но регулярно давать не стоит.
Хочу отметить, что многие народы тоже не едят свинину и некоторыми религиями она запрещена - думаю, что не просто так.. . Возможно, свинина и людям не очень полезна...
илья Мастер (1400) 13 лет назад
чушь полнейшая. щенкам до полугода нельзя нельзя жирного, дабы поберечь печень.
Аксенов Дмитрий Гуру (3624) 13 лет назад
Новое суеверие, ИМХО.
" Свинину всевышний запретил есть только иудеям и правоверным. Собака к ним не относится"
Умный ответ Умного человека.
Стрекоза Мудрец (14850) 13 лет назад
свинину не дают, тк она очень жирная, а жирное собакам вообще нельзя, ибо их печень для этого не приспособлена (лично я разделывая говядину для собаки обрезаю весь возможный жир) . к жирным запрещенным продуктам также относится: сметана, творог выше 9-18%, сыр и тд.
вторая причина, по которой собакам нельзя есть свинину - мясо собакам дают лишь в сыром виде, тк они все-таки хищники. а свинина даже немного недожаренная/недоваренная опасна для здоровья не только человека, но и животных, поэтому для свинины подходит лишь 1 вид прожарки - well done(ибо считается "грязным мясом"), а любое другое мясо, говядину, например, и люди сырым едят и не болеют.
Наталия Усачева Мыслитель (6774) 13 лет назад
Глупости! Ем сама, кормлю котов и собаку. Все живы-здоровы! Вредно, может, тем, кто в квартире живет и не двигается почти. А мы в станице, на свежем воздухе в саду-огороде побегаешь, жирок-то и растрясётся! Так что.. . кому свинина во благо, а кому и телятинка постная не на пользу. Все заморские кошачьи-собачьи корма - вот это яд! Тут и печень разлагается, и шерсть выпадает, и психика разрушается. А вы : свинина вредная!... Ха!
маришка Профи (521) 13 лет назад
мясо слишком жирное. плохо усваивается в желудке
Toth Olga Гений (72140) 13 лет назад
Свинину нельзя давать сырой, так как в ней могут быть яйца гельминтов, а так же вирус болезни Ауески (псевдобешенства) которая не опасна для людей, но смертельна для собак.
..Girl.. Просветленный (27845) 13 лет назад
Я как-то по осени подсадила собаку на свиную печень и сердце. Через какое-то время собака захворала, сдав все анализы, выявился диагноз "почечная и печеночная недостаточность" именно из-за жирной пищи. Лечение мне тогда обошлось дороже, чем стоят эти субпродукты. После этого не кормлю. А не давна дала не большой кусок сырой свинины... через 3-4 часа ее пронесло, да так, что пришлось мыть все квартиру. И опять мне боком вышла эта свинина. Будет мне это еще одним уроком. Просто собачья печень не приспособлена работать к такой жирной пище как свинина. Но кормить или не кормить ею дело ваше, хозяин барин.