Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А как имя доктора Ватсона, персонажа Артура Конана Дойла?

Илья Антюхов Мастер (2098), закрыт 16 лет назад
Упоминается ли имя доктора Ватсона?
Лучший ответ
Марат Просветленный (28675) 16 лет назад
У Конан Дойля его по имени называют дважды. В "Этюде в багровых тонах" его пишут в заголовке "Джон" и выглядит это как "история рассказанная Джоном Г. Ватсоном, оставным военным врачом".
В "Человеке с рассеченной губой" его по имени называет жена, и там она его называет "Джеймс".
Отсюда некоторая путаница, попавшая даже в Википедию.

Оказывается полностью его звали Джон Хэмиш Ватсон (или Уотсон, если кому–то больше нравится современое написание). Здесь "Хэмиш" это шотландский вариант имени "Джеймс".

При этом в случае двойных имен в быту используется именно второе имя (Пример: Джона Рональда Руэла Толкина звали в быту "Рональд Толкин" а не "Джон Толкин").
Таким образом имя его было "Джон Хэмиш" (или "Джон Джеймс"), а звали его — Джеймс, по второму имени.
Источник: http://www.dirty.ru/comments/48327
Остальные ответы
Дейв Оракул (93954) 16 лет назад
Упоминается в одном рассказе. Его имя Джон.)))
Габриэль_Анжелос Гуру (3959) 16 лет назад
Судя по всему его звали "Элементарно". Хотя может это родовая фамилия или прозвище...
Anna Gubal' Мастер (1384) 16 лет назад
Точно на Дж... Скорее Джеймс
NPKT Мудрец (11505) 16 лет назад
упоминается - Джон,