Помогите Усложнение строение дыхательной системы млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися состоит в том:
А. появление и появление и правого легких
Б. наличие трахеи и бронхов
В. увеличение дыхательной поверхности легких
Г. наличие ноздрей и носовой полости
http://www.discoverbiology.ru/unows-511-1.html
Дыхательная система у млекопитающих по сравнению с их предками — пресмыкающимися — сильно усложнилась. Воздух, проходя через носовую полость, которая имеет чрезвычайно сложное строение, нагревается и в значительной степени очищается от различных твердых примесей. Благодаря развитию твердого и мягкого нёба воздухоносные пути отделены полностью от ротовой полости и воздух все время беспрепятственно поступает в организм. Длинная трахея разделяется на два бронха, которые входят в легкие и распадаются на множество все более тонких трубочек — бронхов и бронхиол. Последние заканчиваются тонкостенными воздушными мешочками, на стенках которых имеются многочисленные легочные пузырьки — альвеолы . Эти пузырьки густо оплетены кровеносными капиллярами. Количество альвеол велико и измеряется миллионами. Следовательно, поверхность соприкосновения их с капиллярами, через которую происходит обмен газами, весьма обширна. Дыхательная поверхность легких пресмыкающихся в несколько раз меньше.
------------------------------
Ответ:
В) в увеличении дыхательной поверхности легких
а, в