характеристика альфа бета гама излучений. характеристика альфа бета гама излучений

Евгений Ромодин Ученик (248), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Svetlana Мудрец (11006) 13 лет назад
Проникающая способность излучения

Все атомные и субатомные частицы, вылетающие из ядра атома при радиоактивном распаде: альфа, бета, n, p, гамма и т. д. - называют радиоактивными частицами, радиоактивным или ионизирующим излучением (ИИ) , так как все они при прохождении через вещество:
- во-первых, приводят к его ионизации, к образованию горячих (высокоэнергетичных) и исключительно реакционно-способных частиц: ионов и свободных радикалов (осколков молекул, не имеющих заряда) и
- во-вторых, могут приводить к активации (активированию) вещества, к появлению так называемой наведённой активности, то есть к превращению стабильных атомов в радиоактивные - появлению радионуклидов активационного происхождения.

Поэтому основными характеристиками ИИ являются энергия частиц, их пробег в разных средах или проникающая способность, а также их ионизирующая способность (особенно в смысле опасности для биологических объектов) .

Энергию частиц измеряют в электрон-вольтах (эв) . Электрон-вольт - это энергия, которую приобретает электрон под действием электрического поля с разностью потенциалов (напряжением) в 1 вольт.

1 эв = 1,6 х 10-12 эрг = 1,6 х 10-19 джоуля = 3,83 х 10-20 калорий

Реальная энергия частиц ИИ колеблется в широких пределах и составляет обычно тысячи и миллионы эв, поэтому её выражают в кило- и мегаэлектрон-вольтах (кэв и Мэв) .

1 килоэлектрон-вольт (кэв) = 103 эв.

1 мегаэлектрон-вольт (Мэв) = 106 эв.
Пробег альфа-частиц

В любой среде альфа-частицы, обладающие большой массой (4 атомных единицы) , зарядом (+2) и энергией, движутся прямолинейно. Поэтому говорят о пробеге альфа-частиц.

Энергия альфа-частиц при естественном распаде составляет 4?9 Мэв, скорость вылета - 12?20 тыс. км/сек.

Пробег альфа-частиц зависит от начальной энергии и обычно колеблется в пределах от 3-х до 7 (редко до 13) см в воздухе, а в плотных средах составляет сотые доли мм (в стекле - 0,04 мм) . альфа-излучение не пробивает лист бумаги и кожу человека.

Из-за своей массы и заряда альфа-частицы обладают наибольшей ионизирующей способностью, они разрушают всё на своём пути. И поэтому альфа-активные радионуклиды являются наиболее опасными для человека и животных при попадании внутрь.
Проникающая способность бета-частиц

Из-за малой массы (она в 1836 раз меньше массы протона) заряда (-1) и размеров бета-частицы слабее взаимодействуют с веществом, через которое им приходится лететь, но летят дальше. При этом путь бета-частицы в веществе не является прямолинейным. Поэтому говорят о их проникающей способности, которая также зависит от энергии.

Проникающая способность бета-частиц, образовавшихся при радиоактивном распаде, в воздухе достигает 2?3 м, в воде и других жидкостях измеряется сантиметрами, в твёрдых телах - долями см. В ткани организма бета-излучение проникает на глубину 1?2 см. Хорошей защитой от бета-излучения является слой воды в несколько (до 10) см. Поток бета-частиц с весьма большой для естественного распада энергией в 10 Мэв практически полностью поглощается слоями: воздуха - 4 м; алюминия - 2,16 см; железа - 7,55 мм; свинца - 5,18 мм.

Из за малых размеров, массы и заряда бета-частицы обладают гораздо меньшей ионизирующей способностью, чем альфа-частицы, но естественно, что при попадании внутрь бета-активные изотопы также гораздо опаснее, чем при внешнем облучении.

Кратность ослабления n- и гамма-излучений

Наиболее проникающими видами излучения являются нейтронное и гамма. Их пробег в воздухе может достигать десятков и сотен метров (также в зависимости от энергии) , но при меньшей ионизирующей способности.

У большинства изотопов энергия гамма-квантов не превышает 1?3 Мэв, хотя очень редко может достигать и больших величин - 6?7 Мэв. Поэтому в качестве защиты от n- и гамма-излучения применяют толстые слои из бетона, свинца, стали и т. п. и речь ведут уже о кратности ослабления.

Так, для 10-кратного ослабления гамма-излучения кобальта-60 (Е = 1,17 и 1,33 Мэв) требуется защита из св
Остальные ответы