Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дорамы это только сериалы или фильмы тоже?

Lady Leto Ученик (5), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
~~* Человек-Солнце *~~ Высший разум (379525) 13 лет назад
Дорама - это сериал.
Дорама (яп. テレビドラマ тэрэби дорама, от англ. drama) — японские телесериалы.
Средняя продолжительность - от 10 до 14 серий
Количество серий обуславливается тем, что телевизионный год в Японии разделен на сезоны.
Длительность стандартного сезона для дорам — три месяца. Обычно сезоны чётко распределены по месяцам, в январе начинается зимний сезон, в апреле — весенний, в июле — летний, в октябре — осенний.
Каждый эпизод длится около часа и обычно продолжает повествование с того места, где закончился предыдущий.
Такой тип дорамы называется renzoku - продолжающаяся - и он наиболее характерен и популярен.
Также в русскоязычном фэндоме дорамами называют корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы.

Остальные ответы
Акира Ученик (134) 13 лет назад
Итак, слово "дорама" происходит, как легко можно догадаться, от англ. drama. Несмотря на то, что и английское "drama" и русское "драма" оба произошли от греческого "drama" (действие) , тут нужно учитывать, что значения слов в языках различаются. Если в русском языке под драмой понимается художественное произведение, отличающееся серьёзностью конфликта и переживаний, либо некое потрясающее событие в жизни, то в английском значение этого слова ближе к своему греческому "пращуру" - представление, разыгрываемое актёрами, и никакой эмоциональной нагрузки не несёт (поэтому фраза на русской Википедии "Несмотря на происхождение названия, дорамы выпускаются в различных жанрах — романтика, комедия, детективы, ужасы и т. п. " выглядит немного наивно) . (Неизвестно, что утомляет больше - этимологические штудии Вьетнама, или его квазилитературные экзерсисы. )

Разобравшись с историей болезни, можно переходить непосредственно к вскрытию пациента (положительно, хуже горьких сладостей могут быть лишь тупые остроты) . Дорама - продукт исключительно телевизионный, поэтому кинофильмы, снятые даже по мотивам или продолжающие сюжет телесериала - уже другая категория. В последнее время ситуация, когда известную франшизу продают несколько раз, стала обычной, и за кинофильмом следует телесериал - либо наоборот (примеры: Затоичи, Небо любви и пр.) . Самый наглядный пример - это, пожалуй, известный всем Онидзука (зверски улыбнулся) . Имеется 12-тисерийный сериал, транслировавшийся в 1998, примыкающая к нему спецсерия - ТВ-Спешл и полнометражный фильм 1999 года. По сути, дорамой являются сериал и спешиал, поскольку фильм был выпущен для проката в кинотеатрах. Чтоб добавить путаницы, отмечу также, что по мотивам предыдущей манги Тору Фудзисавы (автор GTO), "Сёнан Дзюнъай-гуми" (Shonan Junai Gumi - для вас, пуристы) годом ранее был снят одноимённый 5-серийный "direct to video" сериал - Крутой учитель Онидзука: молодые годы, который также, строго говоря, не дорама (подвох здесь в том, что главный герой - Эйкити Онидзука, который впоследствии перекочевал в сиквел и прославился на весь белый свет) . Итого: под дорамой понимается игровой телесериал либо телефильм. (Дотошность некоторых стоило бы назвать занудством. )

Уяснив, что «есть» , а что «не есть» , и чётко представляя себе предмет разговора, вы сможете осмысленно вести поиск заинтересовавшей вас дорамы или фильма (не сваливая при этом мух с котлетами в одну тарелку, - мухи при этом теряют во вкусе) . Я столь подробно распространяюсь об этом, потому как в последнее время нередко вижу, что «дорамой» зовётся любое кино, которое «не про самураев и не про якудза» . Как минимум, это некорректно.
Елизавета Гуру (3365) 8 лет назад
Чаще всего именно сериалы, но бывают и мини-сериалы, и полнометражки
Фантом Лансер Ученик (140) 3 года назад
Вообще это сериалы, но если ты ищешь именно фильмы то тебе лучше уточнять в запросе. А что бы не искать то вот сайт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] здесь есть категория "фильмы"