Сколько лет учатся в ВУЗах России? 5 или 4 года? и как правильнее, получить бакалавриат или степень специалиста.

Deina Мастер (1620), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Майя Rainbow Ученик (142) 13 лет назад
специалитета больше не будет!!!! с этого года только бакалавриат и магистратура! бакалавр это как среднеспециальное образование - 4 года, после чего для высшего учишься среди "избранных" еще два года и становишься магистром!
Дарья ЧариковаПросветленный (34733) 13 лет назад
Не надо ля-ля. Специалитет остается для многих медицинских и технических специальностей наравне с магистратурой и бакалавриатом. На двухступенчатую систему полностью перешли гуманитарии, экономисты, юристы и прочие "лирики", а "физиками" страна делится с Западом не хочет.
Аделина КаримоваУченик (146) 9 лет назад
Ну, специалитет процветает как никогда.
ИннаУченик (241) 5 лет назад
читайте закон об образовании и не несите чушь!!!! В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Остальные ответы
елена полянская Гуру (3256) 13 лет назад
Дневное-5, вечерка-5или6, заочка-6, группы выходного дня-5.
Получить степень бакалавра.
Дарья Чарикова Просветленный (34733) 13 лет назад
В вузах России сейчас существует 2 варианта:
1)специалитет (5 или 5,5 или 6 лет в зависимости от вуза, получаешь диплом специалиста о высшем образовании в конце обучения) . В основном специалитет длится 5 лет, 6 лет учатся специалисты некоторых ведущих вузов, например, МГТУ им. Баумана и др.
2)двухуровневая система обучения бакалавр-магистр. Обычно длится 4+2=6 лет. Но иногда 3+2 = 5 лет (в зависимости от вуза) . Через 4 (3) года получаешь диплом бакалавра о неполном высшем образовании, а потом можешь либо поступать в магистратуру и по окончании магистратуры получить диплом магистра о полном высшем образовании либо сразу идти работать.

"И как правильнее, получить бакалавриат или степень специалиста"
Если стоит вопрос окончить просто бакалавриат (без магистратуры) или специалитет - то лучше специалитет. Работодатели оценивают диплом специалиста и диплом магистра одинаково, а диплом бакалавра означает, что ты так и не получил полного высшего образования.

Если же выбор стоит между специалитетом и бакалавриатом+магистратурой, то тут нужно смотреть на множество факторов. Среди них, например:
1)Наличие бакалавриата/магистратуры/специалитета по данной специальности. Если специалитета или магистратуры по желаемой специальности нет вообще - то от мук выбора ты избавлен
2)Учебный план вуза. Он разнится по двухступенчатой и одноступенчатой системе, причем может разнится в разные стороны. Бывает, что специалитет "сильнее", обычно это в технических специальностях, студентам-специалистам преподаются актуальные технические дисциплины, а магистры в это время учат философию и социалогию. А бывает, что по системе бакалавр+магистр реально дают больше знаний, т. е. срок обучения выше.
3)Твои личные планы на будущее. Например, тебе не нужно полное высшее образование и ты собираешься работать в области, для которой бакалавриата достаточно. В этом случае можешь получить просто диплом бакалавра за 4 года и не мучатся лишние 1-2 года.
Или ты собираешься работать зарубежом - в этом случае тоже нужна стухступенчатая система. А вот если ты собираешься работать в крупной исконно российской фирме, то лучше специалитет. В подобных фирмах на руководящих должностях работают люди "старой закалки", которые сами получали диплом специалиста и знают, что это такое, а что такое магистр, они не знают и могут относится субъективно.
Noe Begay Профи (603) 2 недели назад
в россии бакалавр учится обычно 4 года а специалист 5 лет так что выбирай сам кто торопится тот бакалавр кто долго учится специалист