В нижних листьях у вашего лука поселилась луковая муха, оттого они пожухли и отмирают. Посмотрите поближе: признаки луковой мухи - обесцвеченные дорожки на нижних перышках. Это начало. Потом после уборки лука в луковицах будт белые червячки - личинки луковой мухи, такой лук храниться не будет.
Как бороться? довольно трудоемко, но успех обеспечен! Нужно обработать посадки лука ИНТА-ВИРом (1 таблетка на 10 литров воды) . Поливать из маленькой леечки с длинным носиком или просто из небольшой посудки. Главное - попадать в то место, откуда начинает рост пера . Обработку повторяют через 10-14 дней. Лук после обработки нельзя употреблять в пищу 2 недели. Осенью уберете прекрасный урожай.
Совершенно здоровый лук на фото (после описанной выше обработки )