на какую приманку лучше всего ловить сазана и карпа

Ceребан Долгарев Ученик (96), закрыт 12 лет назад
в реках или водохранилищах (например на нижней крынке (донецкая обл) )
раскажите подробно. На что лучше ловить в определённый сезон или месяц
Лучший ответ
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Оракул (66804) 12 лет назад
Приманка, насадки для ловли сазана

Для ужения сазанов используется большое количество разнообразных насадок животного и растительного происхождения. При выборе насадки рыболову приходится учитывать ряд факторов, основными из которых являются способ ловли, вид водоема, время года, место ловли, время суток, погода, а также наличие других видов рыб-конкурентов, которые могут не только испортить настроение, но и отрицательно повлиять на результаты улова.

Если подходить к вопросу о насадках более строго, в рыболовной литературе все, что насаживается на крючок и используется для ужения рыбы, называется приманкой. Приманка может быть естественной и искусственной. Естественные приманки, в свою очередь, подразделяются на животные (в том числе живые) и растительные. К животным приманкам (их называют наживками) относятся черви, личинки различных насекомых, моллюски, живцы (мальки) , раки, лягушки, свиное несоленое сало и т. д. К растительным (их называют насадками) относятся зерна злаковых и других растений, хлеб, каши, макароны, жмых, морковь, картофель и т. д. Искусственные являются имитаторами живых животных приманок. К ним относятся искусственные мушки, мормышки, блесны, воблеры, твистеры, виброхвосты и т. п. Чтобы не было путаницы, далее в тексте все животные и растительные приманки будут называться насадками.
Животные насадки

Выползок или большой земляной червь, является хорошей насадкой для ловли крупной рыбы. Водится в тенистых местах садов, парков и огородов, чаще всего в жирной, хорошо обработанной почве. Достигает длины до 20 сантиметров и толщины 1,0-1,2 сантиметра. Имеет обычно красно-бурую окраску, темную со стороны головной части тела и более светлую - со стороны плоской хвостовой. Его присутствие можно обнаружить по многочисленным отверстиям в грунте, а также по кучкам выброшенной земли. Добывать этого червя лопатой довольно трудное и неэффективное занятие, так как норка уходит глубоко в землю.

Навозный червь водится в кучах перепревшего навоза, в полусгнившей соломе, в земле у скотных дворов, в парниках, оранжереях, на свалках пищевых и других отходов и т. п. Отличается резким запахом и при нажиме выделяет желтую жидкость. Обычная длина его примерно 4-6 сантиметров.

Подлистник обитает в садах и огородах под прелыми листьями, среди корней травянистых растений, под старой щепой, слежавшейся соломой, под полусгнившими досками и выдернутой травой, длительное время лежащими на земле. Кроме того, найти его можно на свалках мусора и различных отходов. Тело червя красно-фиолетового цвета, которое в хвостовой части имеет более светлый оттенок. На крючке держится слабо, легко рвется. Является неплохой насадкой для ловли карповых рыб.

Белый земляной червь встречается на огородах, пашнях и лугах. Его можно найти также и на месте ловли - на берегу, в кочках, поросших растительностью, или под слоем старого камыша. Оттенок окраски разный, но чаще всего серовато-белый. На крючке держится надежно. Является одной из лучших насадок при ловле сазанов и некоторых других рыб. Добывать его удобнее всего лопатой или вилами.

Дождевой червь, которого можно встретить иногда на дорогах после сильных и теплых дождей. Поэтому добыча его труда не составляет - просто нужно ходить и собирать червя там, куда он выполз из своей норки. Цвет его кожицы имеет розоватый оттенок. Является хорошей насадкой для ловли некоторых видов рыб, в том числе и карповых.

Зеленый червь (болотный) обитает в илистых берегах и пойменных лугах южных рек. Найти его можно при помощи лопаты в верхнем слое почвы в корнях растений, а также под болотными кочками и в грунте близ уреза воды. Тело имеет темно-зеленую окраску. На крючке держится хорошо и является одной из лучших насадок, используемых рыболовами для ловли различных видов рыб. На этого червя клюет в основном крупный сазан.

Опарыш - личинка большой мясной мухи
Остальные ответы
[Наталия] Профи (850) 12 лет назад
Особое лакомство сазана — глубокоземные черви-выползки
Russ Мастер (2267) 12 лет назад
Сазан а тем более карп всеяден, сегодня утром клюнули два сазанчика до кг (успешно были выпущены подрастать), один на опарыша, второй на бутерброд опарыш-червь, а вот на кукурузу за ночь ни одной поклевки... может быть просто более крупного на тот момент не было в этом месте....
Кулибин Мудрец (14235) 12 лет назад
Технопланктон пробуй
ЕСМЬ Оракул (53882) 12 лет назад
Восточная Германия, микро речка "Рекниц",впадает в балтийское море.
Карпа ловим на бойлы, заводского приготовления, летом сладкие вкусы (клубника, ваниль, орех, карамель, тутти фрутти, кукурузные) осенью животные (крабовые и. т. п. )
Речка с умеренным течением, карп зеркальный, рекорд местных старожил (24кг. ) ,личный (18кг. ) Рвёт плетёнку и ломает палки играючи, адреналин 100% )))
Ваятель Мудрец (14757) 12 лет назад
Я сделал пресс подобрал состав смеси прессую бочонки и на такую штуку ловлю до этого использовал кормушку http://video.mail.ru/mail/koghevnikov1/225/220.html http://video.mail.ru/mail/koghevnikov1/225/235.html
Александр Алексеев Ученик (139) 8 лет назад
Я вообще без приманки на карпа не выезжаю.
Беру эту - http://vk.cc/4WkYZf
Возможно особенность наших водоемов, но без нее крупный карп вообще не идет.
По поводу сазана не могу сказать.