Дается ли время на отдых во время работы на одых станочникам?

Владимир *** Профи (749), закрыт 13 лет назад
Работаю токарем давно. раньше работали 55 и 5 мин перерыв за час. Новый начальник заставляет работать 4 часа без отдыха. Законно ли это.?
Лучший ответ
Неля. Гуру (3201) 13 лет назад
Трудовой кодекс предусматривает предоставление работникам в течении рабочего времени, специальных перерывов обусловленных технологией и организацией труда, которые включаются в рабочее время и оплачивается, Согласно Т. К такие перерывы должны предоставляться рабочим работающим на улице в холодное время года. Также такие перерывы могут предоставляются работникам занятым на конвейере, На любом производстве должен быть коллективный договор, в котором прописываются виды работ или работники которым положены дополнительные перерывы. вам надо посмотреть в коллективном договоре.
Остальные ответы
Михаил Мордовин Гуру (4021) 13 лет назад
При разработке норм труда учитывается время на отдых и личные надобности работника (в процентах) от общего времени выполнения работы.
Поэтому при наличии большого желания можно это узнать у работодателя.
НО если работник выполняет не менее 100 процентов поручаемой работы, то сколько времени, как и когда "отдыхать" он решает самостоятельно, а работодатель не может «ужесточить» нормы, если работник «много» и «часто» отдыхает, потому что есть статья 160 Трудового кодекса (выписка прилагается) .

Статья 160. Нормы труда
Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.
Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.
ДОСТИЖЕНИЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ВЫРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ (ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) ОТДЕЛЬНЫМИ РАБОТНИКАМИ за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ ТРУДА.