Как правильно перефотографировать старые фотографии цифровым фотоаппаратом(сканер не предлагать)?
Гуглите РЕПРОДУКЦИЯ.
Цифровик удобнее и оперативнее сканера, но нужно соблюсти ряд условий.
Чтобы не было "шевеленки", можно, для начала, всего взять два стула, стать на колени между ними и, держа аппарат, опереться локтями о сиденья или стать, опираясь на спинки (смотря какой масштаб) . Для большей жёсткости, если есть под рукой рейка - положите её горизонтально, а камерой уже можно жёстко опереться на рейку.
Если фокус не берётся из-за увеличения масштаба - можно всключить Макро.
Главное - равномерное освещение. Не менее 2-х лампочек справа и слева на равных расстояниях. Можно и на улице, тогда обрашайте внимание на тени и отражения.
У меня камера постоянно закреплена на кронштейне от старого фотоувеличителя. Это позволяет легко менять высоту и нет шевеленки. Чтобы уж совсем не касаться аппарата при съёмке (с целью обеспечения максимальной резкости) - использовать тросик или автоспуск. Перед съёмкой нужно уровнем выверить плоскости камеры и оригинала. Они должны быть параллельны. Снимал на кропе с ФР 50 мм. Дистросии почти нет. Но это не сканер, где совсем нет геометрических искажений. Наша задача - не допустить "трапеции". Чтобы в итоге небольшая нерезкость по краям была одинакова. А4 - вообще без проблем. А3 - небольшая нерезкость по краям, но нормально читаемо. Если сильнее диафрагмировать и увеличить ФР, то даже по краям всё норм. В случае с мыльницей качество будет похуже. Правда если переснимать изображения, а не мелкий текст, то искажения не заметны.
Особых способов не применял. Просто установил камеру на штатив и нажал на кнопку. Фокусное 135 мм. Естественно при хорошем освещении.

Всё делается проще пареной репы и не надо открывать Америку вовсе, просто берёшь ложишь фотографию на стол при этом надо найти нормальный свет и фотографировать! А потом уже надо делать реставрацию. =)
Во первых фото должно быть абсолютно плоским и закреплено на доске. Аппарат на штативе, наводите на резкость, и снимаете. При умении выйдет хорошо.
я использовал самодельный штатив, сделанный из старого фотоувеличителя. Снимаете головку увеличителя и на ее место прикручиваете штативную головку. На расстоянии не менее 70 см от углов фотографии размещаете под углом приблизительно 45 градусов 4 осветительных прибора с одинаковыми лампами. Естественно, дистанционное управление. Можно снимать при дневном свете в тени, на расстоянии больше 1 м от окна.