Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова скорость распространения гравитационного взаимодействия?

Slava * Ученик (167), закрыт 16 лет назад
Либо я не помню курс физики, либо этого там нет.
Что вы знаете/слышали или думаете об этом?

Конкретно можно себе представить такой идеальный опыт: в заданной точке пространства появляется материальное тело. Как быстро оно вступит в гравитационное взаимодействие с другими телами? Зависит ли это от расстояния до этих тел?
Дополнен 16 лет назад
P.S. Значит, правильно, что я не помню. )
Опыты по поиску гравиволн только планируются..
В то, что скорость гравитационного взаимодействия равна скорости света - я не верю. При чём тут кванты и фотоны? Гравитация качественно не похожа ни на одно из других полей.
В то, что что-то может передаваться абсолютно МГНОВЕННО - тоже верить философия не позволяет..
Очевидно, все решающие опыты - впереди!
Дополнен 16 лет назад
2 Андрей Рысин: По определению электромагнитное излучение (поле) является материей. Является ли материей гравитация? Судя по всему, нет. Больше похоже всё-таки на ямы искривлённого пространства..
Дополнен 16 лет назад
PPS. Эйнштейн наверняка имел в виду не реальную скорость гравитационного взаимодействия, а максимальную скорость, при которой такое взаимодействие определено для материального мира, и может соответственно проявляться и быть изучено.
Скорее всего, под скоростью света у него понимается именно предельная скорость изучения и проявления этого взаимодействия.
Для скорости света существуют формулы, в которые она входит.
Существуют ли формулы для гравитации, в которые входила бы скорость?
Дополнен 16 лет назад
Андрей Рысин: Я выбрал лучшим Ваш ответ, но связь между "эл.маг. и гравитационными силами" так и осталась неочевидной.
Будем считать это авансом до момента подтверждения и обоснования такой связи.
Лучший ответ
Рысин Андрей Мудрец (11246) 16 лет назад
С! Вы задали интересный вопрос, на который Вам никто не ответит кроме меня. Я тоже в своё время занимался гравитацией и у меня выходило, что силы гравитации, из-за отсутствия их замкнутости как у эл. маг. сил, должны распространяться со скоростью больше чем скорость света. Однако такой подход соответствовал случаю, если эл. маг. силы и гравитационные силы рассматривать как независимые. Дальнейшие мои исследования в создании теории мироздания показали полную математическую зависимость между эл. маг. силами и гравитационными, что выразилось в создании усовершенствованных уравнений Максвелла, которые позволили одновременно и описать корпускулярные свойства эл. маг. волны. Более того мною была установлена связь между уравнениями Дирака и усовершенствованными уравнениями Максвелла, что подтвердило причину эл. маг. происхождения массы покоя, а также соответствовало опыту аннигиляции электрона и позитрона с образованием фотонов (эл. маг. волн). Мою теорию мироздания Вы можете почитать на http://www.genii.unas.cz . Именнно потому, что эл. маг. и гравитационные силы связаны, и невозможно обнаружить отдельно гравитоны, так как эл. маг и гравитационные силы могут существовать только вместе в силу корпускулярно-волнового дуализма.
Остальные ответы
ЧАСОВОЙ Просветленный (21182) 16 лет назад
по теории эйнштейна не быстрее скорости света
не помню но кто то вывел теори о гравитационных волнах... по этой теориирасстояние между телами будет иметь значение....
NH Гуру (3252) 16 лет назад
сила гравитационного притяжения 2х тел обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
MyToysMarket Мастер (1825) 16 лет назад
Рассмотрим случай движения Земли вокруг Солнца Примем скорость гравитационного взаимодействия равной скорости света (так считает современная наука) . Вследствие инерции Земля "хочет" сойти с орбиты и двигаться прямолинейно. Считаем, что в этот момент пошел сигнал к Солнцу об изменении орбиты. Сигнал дойдет за 8 минут. За это время Земля пройдет ПО ПРЯМОЙ 14400 километров. Под действием компенсирующего импульса, направленного к Солнцу, она вернется на орбиту, но пересечет ее (т. к. компенсирующее воздействие будет продолжаться еще 8 минут) и далее будет двигаться по инерции прямолинейно до нового пересечения орбиты. Через некоторое количество циклов Земля будет колебаться по прямой, проходящей через Солнце. Иллюстрацией такого движения служит движение мячика на резинке. Попробуем вращать его и быстро получим циклическое движение по прямой, проходящей через центр (руку) . При вращении же на веревке получим почти круговую орбиту (точнее - орбиту, напоминающую многоугольник, т. к. жесткость веревки сравнительно мала) . К такому же результату мы придем, если заменим мячик на резинке аналогом "искривленного пространства" - шаром на плоском резиновом листе. Решающим условием поддержания орбиты в виде плавной кривой является большая "жесткость" взаимодействия для обеспечения высокой скорости обратной связи. При недостаточной скорости взаимодействия в лучшем случае орбита будет напоминать многоугольник с периодом изменения орбиты не менее удвоенного времени запаздывания сигнала.

Это проявится в неравномерности суточного и годового видимого движения звезд, а также в периодическом изменении гравитационной постоянной из-за меняющейся величины ускорения Земли к Солнцу. Однако такие неравномерности не наблюдаются. Если принять точность отсчета времени в астрономических наблюдениях и при определении гравитационной постоянной 10 в минус 6-й степени секунды (заметим, что это очень невысокая точность) , то при минимальном периоде изменения орбиты 2х8=16 минут (10 в 3-й степени секунд) получим величину скорости гравитационного взаимодействия, превышающую скорость света по крайней мере в миллиард раз.

Таким образом, с учетом характера движения планет солнечной системы, а также размеров галактик, их формы и характера движения входящих в них звезд, приходим к выводу о чрезвычайно высокой скорости гравитационного взаимодействия (10 в 40-й степени см/сек - согласно данным экстрасенсорного наблюдения) . Эта скорость превышает скорость света на 30 порядков (в тысячу миллиардов миллиардов миллиардов раз) . Кстати, этот факт был известен еще астрономам прошлых веков, в частности, Лаплас считал, что превышение составляет величину не менее чем в 50 миллионов раз.

гравитационное взаимодействие материально и проявляется как сила тяготения. Однако оно распространяется в иной среде, отличной от среды распространения электрического и магнитного взаимодействия. Именно поэтому нельзя механически переносить параметры взаимодействия в электромагнитной среде на гравитационную среду.

Важнейший из таких параметров - скорость передачи взаимодействия. Почему же скорость гравитационного взаимодействия была приравнена к скорости света? вероятно, причина в том, что уже давно заманчивой мечтой ученых является великое объединение - попытка свести все типы взаимодействий к одному. Однако достаточно ли углубилась наука в структуру материи? Достаточно ли много взаимодействий известно, чтобы по ним "реконструировать" некую единую силу?

Думается, что спустившись "вниз" всего лишь на четыре ступеньки (молекулы, атомы, "элементарные" частицы, магнитное и электрическое поле) , приступать к объединению рановато. В частности, экстрасенсорное наблюдение выявляет огромное количество "тонких" полей и очень сложную структуру частиц, опрометчиво названных "элементарными". Кроме того, все эти поля и частицы связаны друг с другом и с многими составляющими физического вакуума, включая ту, в которой наблюдаются электрически
Илюшенька душенька Мастер (1352) 16 лет назад
Что удивительно - пока луч Солнца идет до нас 8 минут, гравитация от нее до нас действует МГНОВЕННО! Так в ученой книжке вычитал одной - забавно, не правда ли !
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Гравитация распространяется тоже со скоростью света - это следствие из общей теории относительности. Придётся поверить. Во всяком случае, до сих пор все другие следствия ОТО только подтверждались, хотя конкретно гравитационные волны пока не зарегистрированы - просто для этого требуется чувствительность аппаратуры, пока не достижимая. Нужно суметь зарегистрировать смещени порядка 10 в -18 степени метра. Для справки - это на несколько порядков меньше размера протона.

Г-н Чвантков, то, что Вы воспроизвели (очевидно, методом Copy - Paste), - полный бред. Земля движется в СТАЦИОНАРНОМ гравитационном поле, поэтому она никоим образом не "хочет сойти с орбиты". Следствие в этих рассуждениях никак не следует из "посылки".

Илюшенька, душенька моя, у Вас не только с русским языком не всё в порядке, но и с памятью/физикой.
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Уважаемый Леонид Просветлённый, что касается "стационарном",то тут я с Вами согласен. Но у меня другой вопрос: "Сколько ещё триллионов бабок нужно вгатить в исследования, чтобы убедиться, что теория относительности полный бред и ни одно следствие из неё не работает как надо".(Господа. Вы сеете кукурузу в заполярье! Одни только гипотезы и ни одного доказательства.)
Александр Сергунин Гуру (3996) 16 лет назад
Пациент скорее жив, чем мёртв, а может наоборот.Может скорость распространения гравитационного взаимодействия больше скорости света, а может равен ей, а может быть меньше. А с какой скоростью гравитоны распространяются в среде?Или им наплевать на среду?Здесь, под средой в отличии от вакуума понимается массивное тело планета или звезда.Случай , когда бы планета ни с того ни с сего попыталась сойти с орбиты маловероятен.Даже в мысленном эксперименте придётся рассматривать какую-то катастрофу. Солнце притягивает Землю постоянно, а не через каждые 8 минут.
Domingo Alteros Знаток (446) 8 лет назад
Пространство не искривляется. Солнце не притягивает Землю. Вообще масса с массой не взаимодействует. Масса это плотность в объёме. Вот плотность чего? Заряда? Хорошо. Тогда и рассматривайте взаимодействие зарядов, а не производных единиц.
Волновой дуализм - это бред раздвоенного человека. Загадки нет. Частица не ведёт себя и как частица и как волна. Речь может идти о взаимодействии частицы со средой распространения и последующая регистрация этого взаимодействия в виде волн на экране, где мы это всё регистрируем. Удачи.
Карен Гуюмджян Мыслитель (8748) 4 года назад
...чем дальше от точки отсчёта, тем меньше, ибо стремится к пустоте, как минусовая функция... поэтому определить невозможно... вообще-то - бесконечность единого процесса...