Что происходит, когда рвётся ремень грм?

Какие признаки порванного ремня, если это произошло во время движения, можно ли пробовать заводить и что получится? какие лампочки на приборной панели горят/не горят, чем черевато порвать ремень грм?

При обрыве ремня ГРМ двигатель просто останавливается, т. к. не работают клапана (при этом в старых двигателях, без выштамповок безопасности под клапана, их может погнуть или даже сломать) . До замены ремня завести двигатель нельзя.

происходит следущее, ты достаеш толстый кошелек и едеш в автосервис, точнее тебя тащат и там узнаеш очень много о конструкции автомобиля.

Мотор резко глохнет, загорается лампочка Check Engine.. При прокрутке стартером крутится легко, но не заводится. . На многих двигателях гнет клапана, поэтому чревато дорогим ремонтом

заглохнет автомобиль

Автомобиль не заводится
Может погнуть клапана, зависит от конструкции двигателя
Если пытаться заводить, то можно только хуже сделать, погнуть больше клапанов (т. к. не все сразу гнутся)
Лучше вовремя его менять