Растровая графика - что это? Объясните пожалуйста своими словами

"Фрося Батарейкина" Мастер (2294), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Иван Соловьев Знаток (305) 13 лет назад
Растровая графика - в основе изображения идет пиксель.
Растровые изображения это изображения установленного формата и размера. То есть если мы уменьшим размер изображения, оно станет четче, так как пикселей (каждый пиксель имеет свой цвет, чем больше пикселей на еденицу площади, тем лучше. к примеру 10п/дюйм это плохое качество, а 1000п/дюйм это хорошее качество) станет намного больше в одной точке изображения. В то время если мы это изображение увеличи, то пиксели будут увеличиваться и когда-то занимавший одну точку на экране, пиксель будет занимать весь экран. То есть изображение потеряет качество. Растровые изображения имеют низкое качество и само собой маленький размер, по этому они используются для передачи через интернет. Для просмотра растрового изображения не нужны специальные программы.
Остальные ответы
NeZabudka Просветленный (37154) 13 лет назад
Растровая графика - это прямоугольная матрица, состоящая из множества очень мелких неделимых точек (пикселей) .
. . Высший разум (110868) 13 лет назад
Изображение, состоящее из точек (пикселей) . Практически всё, что мы видим в интернете, а также в фотоаппаратах - растровая графика.
Тяпа Искусственный Интеллект (212158) 13 лет назад
Пожалуйста, у меня всегда в запасе слова только свои.
Разница между растровой и векторной - в способе описания изображения. Растровую компьютер описывает клеточку за клеточкой, честно, без всяких упрощений (если рассматривать общие принципы) . Принцип примерно как в "морском бое" - на такой-то клетке-пикселе находится то-то, на соседней - то-то.
Векторная же устроена совершенно иначе.
Ridens Verum Dicere! Искусственный Интеллект (133547) 13 лет назад
Растровая графика - это фотографии и картинки которые состоят из квадратов (пискелей)
Источник: своими словами
Кавказский долгожитель Мудрец (12613) 13 лет назад
Растровая графика-изображение, снятое фотоаппаратом, сканером или созданное в растровом редакторе, например в фотошопе, растровое изображение-изображение, состоящее из пикселей (точек) цветов