А что это за Марчук, который на гитаре играет, вы знаете?

Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112978), закрыт 12 лет назад
А нынче отстроенный Братск легендарен,

И катер по морю плывёт,

Марчук играет на гитаре,

И море Братское поёт.
Лучший ответ
Елена Просветленный (36045) 12 лет назад

Алексей Марчук, который "играет на гитаре".

Алексей Николаевич Марчук – талантливый человек, который строил Братскую ГЭС, потом был главным инженером Усть-Илимской ГЭС. Он крупный специалист по плотинам, доктор наук.

"Пахнут хвоей и травой песни Пахмутовой.
Нет сердец перед тобой не распахнутых".

Это его стишок для А. Пахмутовой.
А она, побывав с А Добронравовым в Братске и увидев Алексея, написала песню "Марчук играет на гитаре. "
В своих воспоминаниях Сергей Гребенников и Николай Добронравов напишут так: «Молодой инженер Алексей Марчук сидел на баке, играл на гитаре и пел; в темно-синих спортивных брюках, в расписной косынке на голове, он был очень живописен. И действительно походил на «героя нашего времени» .

Сам Марчук был в обиде на Пахмутову и Добронравова и считал, что они ему жизнь испортили. Его имя обязательно ассоциировалось с этой песней, хотя он был незаурядным инженером и сделал блестящую карьеру.

Марчук был главным по гидроэнергетике в ЦК КПСС, а когда его не стало, перешел в Институт физики земли и выбрал себе такую научную стезю, как предсказание землетрясений.
Он приезжал на СШГЭС и несколько лет проводил там свои исследования, но так и не убедил руководство в том, что аппаратура регистрирует предвестники землетрясения.. .

Марчук до сих пор гордится тем, что не сдал свой партийный билет.. .

А. Н. Марчук с супругой.

А это запись с "Голубого огонька". 7 ноября 1966 г. Музыка А. Пахмутова, слова С. Гребенников, Н. Добронравов.
Песню "Марчук играет на гитаре" исполняют Н. Рыбников и В Земляникин.
Здесь же можно увидеть скромного улыбающегося парня. Это и есть Алексей Марчук.

Если не загрузится видио, см. здесь.
Sergey GritsenkoИскусственный Интеллект (112978) 12 лет назад
Очень спасибо за видео и ответ! Но вся соль даже не в этом а в том что сам Марчук, который проектировал и строил Братскую ГЭС, есть двоюродный брат академика Гурия Ивановича Марчука, таланливейшего и знаменитейшего учёного, обеспечивавшего нашу с вами безопасность и оборону нашей страны! Вот это люди!
Вот ссылка: http://www.vmdaily.ru/article/97390.html
Елена Просветленный (36045) Вам спасибо за интересный вопрос, который редко встретишь в этой категории. Да, я знакома со статьёй по Вашей ссылке и использовала слова Гурия Ивановича об Алексее Николаевиче в своём ответе. Согласна, что каждый из них Человек с большой буквы!
Остальные ответы
Тигр Искусственный Интеллект (342603) 12 лет назад
Был такой бригадир при строительстве БАМа (Байкало-Амурская магистраль)
Валерий ЯновичОракул (90077) 12 лет назад
Не правда. Он работал на строительстве Братской ГЭС.
Наталья Просветленный (20879) 12 лет назад
http://www.og-irk.ru/vp124/marchuk_igraet_na_gitare/view_1309.html

Недавно телезрители канала ТВЦ стали свидетелями и слушателями рассказа о строительстве Братской ГЭС, куда по собственному желанию поехал студент МИСИ Алексей Марчук. Передача Владимира и Юлии Меньшовых «От всей души. Двадцать лет спустя» снималась в середине ноября в актовом зале МГСУ и была приурочена к 65-летнему юбилею МИСИ. Кроме Алексея Николаевича и Натальи Петровны Марчук, в ней приняли участие все четверо их детей, также выпускников МИСИ. Выход полуторачасовой передачи в эфир планировался на середину декабря на канале ТВЦ, но немного задержался и был перенесен на первые числа января.
Андрей Марчук Ученик (99) 6 лет назад
лол моя фамилия
Селив АлександрУченик (101) 5 лет назад
Это ты лол,, тебя ещё не было когда он уже строил ГЭС!!!!
Е. Банько Знаток (466) 6 лет назад
А поищите в Интернете: ансамбль "Гитуристы", звуковой журнал "Кругозор" № 6 за 1967 год... ))