Как Вы думаете, почему сульфид алюминия неустойчив при хранении на влажном воздухе? Помогите.

Рамзия Ученик (237), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 13 лет назад
Сульфид алюминия - соль слабой кислоты и слабого основания, поэтому он легко гидролизуется. А поскольку при этом выделяется летучий продукт сероводород, то реакция нацело сдвигается в сторону гидролиза уже во влажном воздухе, а не только в растворе:
Al2S23 + 6H2O => 3H2S↑ + 2Al(OH)3
Остальные ответы
віаі віавіаів Гуру (2742) 13 лет назад
Окисляется на воздухе при прокаливании/
И взаимодействует с водой, а потому и с влагой.
Алексей Б Мыслитель (7367) 13 лет назад
Сульфид алюминия Al2S3 легко гидролизуется, поэтому он может быть получен только в сухом виде. В водной среде сульфид алюминия, вследствие гидролиза, претерпевают полное химическое превращение в соответствующие гидроксиды, для гидролиза достаточно влажного воздуха. Вследствие гидролиза сульфид алюминия имеет стойкий запах сероводорода. Поэтому препарат должен герметично упаковываться. Реакция сульфида алюминия с водой протекает очень бурно, при этом выделяются значительные количества сероводорода. При работе с препаратом необходимо помнить, что сероводород является нервным ядом, причем с течением времени запах его практически перестает ощущаться, что делает его особенно опасным.