14 лет назад
от

Подскажите,кто хорошо знает биологию. приведите примеры хемосинтеза..

Дополнен

а на примере бактерий можно привести пример?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Процесс хемосинтеза протекает без участия хлорофилла, для его осуществления не обязательно наличие света. Например, нитрифицирующие бактерии окисляют аммиак до азотистой кислоты.
Хемосинтезирующие бактерии окисляют также соединения железа и марганца. Считают, что образование залежей железных и марганцевых руд является результатом деятельности микроорганизмов в прошлые геологические эпохи (В. И. Вернадский).