Krab Bark
Искусственный Интеллект
(191712)
13 лет назад
У хорошей лазерной указки расхождение луча порядка одной тысячной радиана. Значит, на поверхности Луны, на расстоянии 400 тысяч километров ширина светового пятна будет 400 км. У обычной дешевой указки - раз в пять больше. А так - достанет. Даже до других галактик :)
Принц Уэльский
Просветленный
(45104)
13 лет назад
да, достанет. Только будет шириной в километров в 5 - из-за несовершенства линзы на лазерной указке и рассеивающей способности земной атмосферы.
Ольга КузнецоваПросветленный (22803)
13 лет назад
В газете писали про таких горе-экспериментаторов, которые, видимо, пытаясь достать до Луны, направляют в кабину самолёта, идущего на посадку, луч мощной лазерной указки, способной поджечь спичку на расстоянии 5 м.
Марк kilvan АрхиповПрофи (947)
7 лет назад
Никак нет! Самолётв светят специально чтоб ослепить пилотов это возможно только на взлёте и посадке если ты посветишь в самолёт на высоте 10000м то ты посветишь ему на брюхо но никак не в пилотов)))) а на луну можно светить ночью в поле и никаких проблемм
Quasar
Мыслитель
(9946)
13 лет назад
нет конечно, такого сфокусированного света на такое расстояние в домашних условиях и покупкой общепотребки сделать невозможно. Лазерная указка это вообще не лазер если что.