Достанет ли луч от лазерной указки до Луны?

hikikomori Гуру (3963), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 13 лет назад
У хорошей лазерной указки расхождение луча порядка одной тысячной радиана. Значит, на поверхности Луны, на расстоянии 400 тысяч километров ширина светового пятна будет 400 км. У обычной дешевой указки - раз в пять больше. А так - достанет. Даже до других галактик :)
Илья ВинеровГуру (4258) 13 лет назад
Расстояние до Луны 150 тыс км =)
Нет, Краб прав, расстояние до Луны изменяется между 356 400 и 406 800 км. ..
Остальные ответы
Принц Уэльский Просветленный (45104) 13 лет назад
да, достанет. Только будет шириной в километров в 5 - из-за несовершенства линзы на лазерной указке и рассеивающей способности земной атмосферы.
Ольга КузнецоваПросветленный (22803) 13 лет назад
В газете писали про таких горе-экспериментаторов, которые, видимо, пытаясь достать до Луны, направляют в кабину самолёта, идущего на посадку, луч мощной лазерной указки, способной поджечь спичку на расстоянии 5 м.
Марк kilvan АрхиповПрофи (947) 7 лет назад
Никак нет! Самолётв светят специально чтоб ослепить пилотов это возможно только на взлёте и посадке если ты посветишь в самолёт на высоте 10000м то ты посветишь ему на брюхо но никак не в пилотов)))) а на луну можно светить ночью в поле и никаких проблемм
... .... Гуру (4340) 13 лет назад
Нет, только до Солнца.
ХуТаочка ВаншэнУченик (192) 1 год назад
гений, солнце дальше луны в миллионы раз
Сергей Петров Высший разум (153061) 13 лет назад
Да, но батарейка тоже умрёт пока луч достигнет Луны.
Никак нет! Свет достигает луны за 1.1сек примерно данные Вики тоесть любой свет с луны на землю или с земли на луну дойдёт за секунду только увидишь ли ты его будет зависит от мощности
Azazella Просветленный (45514) 13 лет назад
смотри чтоб с бластера в ответ не пальнули
Ruslan Fobos Знаток (330) 13 лет назад
)))) Через пару километров, луч уже виден не будет.
Winter Wald Ученик (208) 13 лет назад
Достанет, но в виде огромного пятна очень слабого света, поэтому с луны его так просто заметить не получится.
Quasar Мыслитель (9946) 13 лет назад
нет конечно, такого сфокусированного света на такое расстояние в домашних условиях и покупкой общепотребки сделать невозможно. Лазерная указка это вообще не лазер если что.
Илья ВинеровГуру (4258) 13 лет назад
Лазерная указка - это лазер. Учите матчасть, уважаемый
Quasar Мыслитель (9946) это подобие убогое лазера и не больше.Если для вас указка лазерная считается лазером,то Вы глубоко ошибаетесь и если Вы пытаетесь до Луны достать ею,то матчасть надо учить Вам уважаемый грамотей
Алексей Ершов Ученик (214) 13 лет назад
Да достанет в голове фантазёра
Илья Винеров Гуру (4258) 13 лет назад
Достанет. Только из-за расходимости пятно получится диаметром порядка 100000 м, то есть, лазерная указка осветит всю видимую поверхность луны.
DEVION Ученик (220) 13 лет назад
Открою тебе большой секрет, лучи бесконечны