Как образуються воронки в речках, озерах и прудах?

Мария фон Белов Ученик (238), закрыт 13 лет назад
Если туда заплыть сразу становиться трудно плыть и человек тонет! Из-за чего такое происходит?
Дополнен 13 лет назад
Как эти воронки образуются. Из-за чего?
Лучший ответ
Ксения Кирсанова Гуру (2507) 13 лет назад
подводное течение) ) речки и озера ведь подпитываются родниками которые бьют изпод земли, и в результате течение сталкивается с водой из родника и образуется воронка
Остальные ответы
Маринка Мастер (1043) 13 лет назад
это и есть.. .
Водоворот (устаревшие названия водокруть, водоверть) — круговое движение в поверхностном слое воды, развивающееся на отдельных участках водоёмов или русловых потоков в результате слияния двух течений, при обтекании течением выступов берега, при резком расширении русла.
Морские водовороты вызываются столкновениями приливных и отливных волн и встречных течений.
Движение воды в водоворотах может достигать очень больших скоростей. Горизонтальные размеры меняются от нескольких сантиметров до нескольких километров (в открытом океане) .

видимо трудно из=за большой силы и скорости движения воды

говорят не надо сопротивляться нужно дать себя затянуть достичь дна и оттолкнувшись выплыть в сторону.. . хотя не представляю как это сделать если она метров 10 в глубину.. . ну так говорят)))
Источник: википедия*)))
Екатерина Прилуцкая Ученик (161) 13 лет назад
воронки образуются из за ветра.
Marat Просветленный (25935) 13 лет назад
Воронки образуются главным образом благодаря особой УСТОЙЧИВОСТИ вихревого типа движения частиц жидкости или газа. Когда частицы воды, движущиеся в среднем прямолинейно, сталкиваются (из-за появления препятствия - неровностей дна реки - или наличия встречного течения) , они меняют свою траекторию и начинают двигаться криволинейно. Но их всех возможных криволинейных траекторий круговое движение - вихрь - самое устойчивое, благодаря свойству ИНЕРЦИИ вращающейся массы воды. Из-за другого свойства воды - ВЯЗКОСТИ - небольшой вначале вихрь может заметно увеличиться, захватывая и увлекая за собой новые слои жидкости. Кстати, именно так образуются не только воронки в реках, но и смерчи в атмосфере - механизм одинаков.
Виктор Мастер (1015) 7 лет назад
Воронки образуются от ветра 100%