Что такое либерализм простыми словами?

codmw3f Знаток (456), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313453) 12 лет назад
Политика открытости и динамики развития, в оличии от консерватизма - закрытость и придерживание традиций
Виктор Макаров Знаток (403) 5 лет назад
Либерализм это брат эгоизма. Права и свободы личности превыше всего. Следовательно чем сильнее личность тем больше у неё прав. Об обязаностях либералы скромно молчат. Либерализму приисущ социал-дарвинизм. Пусть вымрут миллионы - они не вписались в рынок.
ИванычПрофи (754) 4 года назад
В нынешнем виде либерализм - продажная сука, лижущая зад своему кормильцу - СШП.
Иваныч, Соловьёв бля пошёл нах на свой первый канал
Остальные ответы
Игорь Табаковский[W] Мудрец (18180) 12 лет назад
Это служение золотому тельцу.
Revolt Искусственный Интеллект (139657) 12 лет назад
Либерали́зм — философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общества. (Википедия)
А своими словами - либерализм утверждает, что государство существует для человека, а не человек для государства.
Капитан Очевидность™ Гуру (3766) 12 лет назад
Это когда все можно, но все же полного либерализма не существует, лимиты остаются но нормальному человеку эти лимиты не мешают быть свободным потому что ему запрещенное и на ум не приходит.
Ольга ОсмининаУченик (117) 6 лет назад
сказано в точку ни чего лишнего и затянутого
Хочу легально покурить траву, но не могу
Олег Ткаченко Знаток (493) 12 лет назад
общество со свободой действий для каждого
ИванычПрофи (754) 4 года назад
свобода действий для каждого, мадам, - это анархия. А либерализм в нынешней ипостаси - пятая колонна гнилых врагов России и простого народа.
Иваныч, опять ты, мы уже 20 лет это слышим от путинских помоек с федеральных каналов
Anna Профи (684) 12 лет назад
Это свобода ответственных людей в цивилизованном обществе. По крайней мере, я так понимаю.
ИванычПрофи (754) 4 года назад
Ответственность и свобода - понятия взаимоисключающие.. Читайте книжки классиков, а не тусуйтесь с себе подобными, не знающими о России и его народе ничего. И что такое "цивилизованное общество"? Это то общество, которое присвоило себе право уничтожать другие народы и страны? Это в Пиндостане цивилизованное общество? Окститесь!
Роза ветров Просветленный (39334) 12 лет назад
Это своего рода модель общественно-политического устройства, при котором до минимума сводится роль государства.
чернов никитаЗнаток (260) 7 лет назад
Вы путаете либерализм и анархизм
Андрей Осипов Мастер (1914) чернов никита, нет, не путает. Роль государства при либерализме сводится только к карающей функции. То есть делайте что хотите, живите как хотите, но когда переступите черту то сядете в тюрьму или на электрический стул. При анархизме вообще никакого государства нет, даже нет его карательных органов.
Unknown Профи (767) 12 лет назад
политика либералов.
Abyifoz Loutiywz Мудрец (18168) 12 лет назад
Свобода и ответственность.
ИванычПрофи (754) 4 года назад
Если ты за что-то отвечаешь, ты уже не свободен. Думать надо пробовать, прежде чем тыкать в кнопочки.
Алексей Б Мыслитель (7367) 12 лет назад
Либерализм, буржуазное идеологическое и общественно-политическое течение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя, буржуазных свобод и свободы капиталистического предпринимательства. Либерализм — система взглядов, согласно которым социальная гармония и прогресс человечества достижимы лишь на базе частной собственности путём обеспечения достаточной свободы индивида в экономике и во всех других сферах человеческой деятельности (ибо общее благо согласно либеральным взглядам стихийно складывается в результате осуществления индивидами их личных целей) .
Дуновение либерального ветра едва ли когда-либо серьезно достигало народов Восточной Европы.
Хотя либеральная мысль находится в упадке даже в Западной Европе и Соединенных Штатах, эти нации все же можно назвать либеральными по сравнению с немцами.
Читая недавнюю политическую литературу на английском языке, не следует забывать, что сегодня в Англии слово "либерализм" часто понимают как определение умеренного социализма.
То, что понимается под термином "либерализм" сегодня, особенно в Германии, противоположно тому, что история идей должна называть "либерализмом", который стал основным содержанием либеральной программы XVIII и XIX веков. Почти все, кто называет себя "либералами", сегодня отказываются открыто выступить за частную собственность на средства производства и отстаивают меры частично социалистического, частично интервенционистского характера. Они стремятся оправдать это тем, что суть либерализма заключается не в приверженности институту частной собственности, а в таком дальнейшем развитии либерализма, когда он больше не отстаивает частную собственность на средства производства, а, напротив, - социализм или интервенционизм.
Либерализм - наиболее всеобъемлющая концепция. Он означает идеологию, охватывающую всю социальную жизнь. Идеология так называемой демократии охватывает лишь часть сферы социальных отношений, которая относится к структуре государства. и считается политическим следствием либерализма.
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612499) 12 лет назад
Либерализм--концепция свободы (от слова--либерти-свобода) Подразумевается максимальная свобода личности толерантность к инакомыслию отказ от приверженности консервативных систем ценности неприятие любых идеологических догматов любой тирании любого подавления личности любой диктатуры
Источник: это сладкое слово --свобода
СтранникУченик (131) 8 лет назад
Теперь понятно откуда пидорасы взялись
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612499) Это уж кто чем озабочен
maaxterdam Просветленный (35665) 12 лет назад
распущенность и вседозволенность, граничащая с анархией.
Владимир Сотников Ученик (215) 8 лет назад
Либералы в России - это агрессивные антигосударственники с шизофреническим уклоном мышления, зацикленные на способах максимального нанесения любого вреда стране и осуществляющие свою деятельность на деньги, получаемые в посольствах западных государств (в основном, США).
RED FOXПрофи (969) 7 лет назад
Кто на ящике сидит все такие. За час Киселёвоподобные могут съесть мозг среднего россиянина.
Владимир Сотников Ученик (215) Ну а ты, конечно, не из средних, ты из "высших" либеральных кругов, которые, кроме вреда, ничего не принесли России! Каковы достижения либералов на Украине? Они способны только фашизм приводить к власти и продавать свою страну за пряники!
Ильюшка МикуличПрофи (509) 7 лет назад
так вот почему вы ватники или живёте в вате
Владимир Сотников Ученик (215) В Канаду, Ильюшка, в Канаду! Там место всем, кто ненавидит свою страну, Россию!
Игорь БирюковЗнаток (267) 7 лет назад
Придурок ватный.
Не было бы либералов, не было бы у тебя, ни компьютера, ни мобилы, ни телевизора и прочих цацок.
Либерализм, это свобода мысли и разделение труда.
Читай Мизеса и Хаека.
И УЧИСЬ у умных а не у Гебельс - Киселев ТВ.
Владимир Сотников Ученик (215) Компьютеры, мобилы и телевизоры созданы умом талантливых инженеров! Причём здесь твои либералы? Может ещё и Чубайса возвысишь за воровство и развал энергетики в России, умник? И чему только учат вас хотя бы просто в школе?
Олег ФроловПрофи (625) 4 года назад
Пошел ты на.. дебил!
Владимир Сотников Ученик (215) Это весь твой словарный запас, больной?
Зинаида мазко Ученик (152) 8 лет назад
Вседозволенность " лукавого" позволила его избранным отойти от человеческих ценностей и служить "золотому тельцу" !
ЛАРИСА ИЛЬИЧЕВА Знаток (469) 7 лет назад
Российские либерасты - те, которые бряцают своими купленными языками. критикуя издержки нашего общества ( хотя они есть и по всему миру), в упор не видят ни достижений, ни положительных тенденций, и в то же время абсолютно не могут предложить чего-нибудь дельного в развитие нашей российской современности.
ИванычПрофи (754) 4 года назад
Молодец! Так их, гадов!
Николай КазанцевУченик (233) 2 года назад
Про достижения пожалуйста по подробнее.
Мария ЗориковаУченик (147) 1 год назад
Нет российские либералы, как раз за то что бы были достижения, но для этого нужно признать проблемы, а не тяфкать на другие страны, называть г...о конфеткой и сорится со всем миром.
Wolsvagen Polo Профи (500) 7 лет назад
Либерализм--концепция свободы (от слова--либерти-свобода) Подразумевается максимальная свобода личности толерантность к инакомыслию отказ от приверженности консервативных систем ценности неприятие любых идеологических догматов любой тирании любого подавления личности любой диктатуры
Источник: это сладкое слово --свобода
таня аникинаУченик (159) 7 лет назад
и то правда
Андрей ОсиповМастер (1914) 8 месяцев назад
Т.е. чем сильнее личность, тем больше у нее свобод. Прямая такая дорожка к фашизму, даже без переходных периодов :)))
Анастасия Крутикова Ученик (121) 7 лет назад
Это общественно-политическое течение, для которого главная цель- свобода личности, соблюдения прав человека, защита частной собственности.
ИванычПрофи (754) 4 года назад
Чьих прав? Прав уголовников и предателей? Хоть один гнилой либераст озаботился правами простого человека, работяги? Гнать надо эту погань из России туда, в Пиндоссию, которой она раболепски вылизывают зад.
Андрей Осипов Мастер (1914) Иваныч, именно так. Права наиболее пронырливых и бессовестных всегда будут превалировать над правами порядочных людей. Ровно до тех пор, пока общество будет исповедовать гнилой либерализм.
Андрей ОсиповМастер (1914) 8 месяцев назад
"вообще-то в лесу земляника прекрасно уживается с сорняками"
Да, а обезьяны прекрасно чувствуют себя сидя на пальмах. Зачем им огород, если бананы и так растут? Правда, размером с мизинчик и не не сладкие, зато можно конкурировать с другими обезьянами - кто выше залезет в поисках дохленького бананчика.
Андей Киллеров Знаток (487) 7 лет назад
Это общественно-политическое течение, для которого главная цель- свобода личности, соблюдения прав человека, защита частной собственности.
андрей игнатенкоУченик (183) 7 лет назад
Вообщем одни права и никаких обязанностей !
Андрей Осипов Мастер (1914) андрей игнатенко, а тут все зависит от количества либеральных ценностей имеющихся в вашем распоряжении - денег и золота.
ИванычПрофи (754) 4 года назад
Чушь!
Анатолий Малащенко Ученик (180) 7 лет назад
Достоевский сказал, что либеральные идеи погубят Россию. Его слова подтверждаются, Россия гибнет.
RED FOXПрофи (969) 7 лет назад
От феодализма и дикого воровства только гибнет. Либералы не пришли к власти.
Михаил ГусевЗнаток (365) 6 лет назад
мб гибнет от уродов во власти и полу-крепостного полу-совкового менталитета россиян
anciegПрофи (841) 6 лет назад
То, что он сказал уже устарело. Общество изменилось. По этому нельзя судить по цитатам 19 века.
psevdonimМастер (1186) 5 лет назад
Что бы что то гибло, оно должно сначало быть живым