Ислам. Что означает понятие СОБОРНАЯ МЕЧЕТЬ?

Та, что любит чаек... Мастер (1923), закрыт 13 лет назад
Добрый день! Неоднократно сталкиваюсь с таким понятием, как "соборная мечеть", однако объяснения ему найти не смогла.
В этом здании на фото когда-то находилась соборная мечеть, построенная в конце 19 века купцом Амирхановым.

Так что всё-таки означает понятие Соборная Мечеть и какие имеет основные признаки?
Лучший ответ
muhammad h Гуру (3731) 13 лет назад
Соборной мечетью считается та мечеть города, которая может вместить наибольшее количество молящихся в пятничный день.

также есть мнение что эта та мечеть, в которую собираются мусульмане на пятничную молитву. Но это мнение не состоятельно, так как, если в городе имеются другие мечети, то и в них проводится соборная пятничная молитва, которая будет действительной.
Та, что любит чаек...Мастер (1923) 13 лет назад
В моём городе пока нет соборной мечети, хотя он и является миллионным. Только в прошлом году власти выделили участок земли под строительство соборной мечети. На данный момент в городе только 2 мечети, которые ближе по статусу к молельным домам.
А есть ли определённые требования к соборной мечети, по вместимости? То есть сколько молящихся на пятничную молитву она должна принять, чтобы считаться соборной?
muhammad h Гуру (3731) К сожалению не могу ответить на ваш вопрос наиболее полно. особых требований по количеству вместимых молящихся к мечети не предъявляются.Если в городе имеются две мечети, то та в которой больше площадь может считаться соборной. но, конечно, молельная комната не может называться мечетью. Мечеть это обособленное здание со всеми необходимыми помещениями. Иногда даже без минарета.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (108340) 13 лет назад
если не ошибаюсь это исключение из правил, и встречается у татар мечеть не классическая а переделанная из другого здания с минаретом на круше
Та, что любит чаек...Мастер (1923) 13 лет назад
Не совсем поняла Ваш ответ... Что является Соборной Мечетью?
мечеть имеющая минарет на крыше здания
Пользователь удален Гуру (2844) 13 лет назад
квартальная мечеть — мечеть ежедневной пятикратной молитвы;
соборная мечеть — мечеть для коллективной пятничной молитвы, совершаемой всей общиной;
кабире — центральная столичная мечеть;
мусалла — общегородская мечеть, в виде открытой площади (для богослужений в праздник Курбан-байрам).