Почему аммиак растворяется в воде лучше, чем углекислый газ? Помогите.

Рамзия Ученик (237), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
. Оракул (78311) 13 лет назад
Аммиак-полярная молекула, как и вода, а co2-нет.
Alex Ученик (158) 13 лет назад
Аммиак - полярная молекула, т. к. электроотрицательность азота и водорода отличаются, и азот перетягивает на себя электронную плотность от атомов водорода. При этом водород приобретает частично положительный, а азот- частично отрицательный заряды. В молекуле воды происходит то же самое. Так как противоположные заряды притягиваются, между водородом (+) одной молекулы и азотом/кислородом (-) другой образуется ВОДОРОДНАЯ СВЯЗЬ.
Электроотрицательности кислорода и углерода близки, смещение электронной плотности не происходит, молекула неполярна.
Помни, что подобное растворяется подобным. Полярные молекула - в полярных растворителях (вода, этанол) , неполярные - в неполярных (бензол, гексан, бензин и т. д.)