Какой заряд имеет катод?
Анод - положительный (условный плюс)
Катод - отрицательный (условный минус)
Запомнить очень просто.
В слове АНОД столько же букв как в слове ПЛЮС
А в слове КАТОД как в слове МИНУС
Катод (от греч. χάθοδος — ход вниз; возвращение) — электрически отрицательный полюс источника тока (гальванического элемента, электрической батареи и т. д. ) или электрод некоторого прибора, присоединённый к отрицательному полюсу источника тока.
В электрохимии катод — электрод, на котором происходят реакции восстановления. Например, при электролитическом рафинировании металлов (меди, никеля и пр. ) на катоде осаждается очищенный металл.
В литературе встречается различное обозначение знака катода — «-» или «+», что определяется, в частности, особенностями рассматриваемых процессов.
В электрохимии принято считать, что катод — электрод, на котором происходит процесс восстановления, а анод — тот, где протекает процесс окисления
Запомни катод - 5 букв - минус, анод - 4 буквы - плюс
отрицательный