Народ, просветлите, а планета Сириус из какой галактики ???)))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

будет из нашей))

Почти две тысячи лет назад римский философ Луций Анней Сенека писал о Сириусе: "Краснота Собачьей звезды глубже, Марса - мягче, её нет совсем у Юпитера..." Сегодня упоминание о красном цвете Сириуса может показаться по меньшей мере странным: не надо быть специалистом-астрономом, чтобы найти на ночном небе эту яркую бело-голубоватую звезду. Судя по сочинениям персидского астронома Аль-Суфи, такой она была и в X веке нашей эры. Но ещё во II веке выдающийся астроном древности Птолемей в своем "Альмагесте" включил Сириус в список красных звёзд.Советский астроном Д.Мартынов, рассмотрев возможные механизмы таких изменений, пришел к выводу, что Сириус B, спутник самой яркой звезды нашего неба, в одно из первых столетий нашей эры взорвался как Сверхновая. Точнее, как "полусверхновая": "настоящая" Сверхновая, взорвавшись так близко от нас, стала бы одним из грандиознейших небесных явлений в истории человечества (в лучшем случае, но не забудем и о мощной радиации, возникающей при таких взрывах). До момента взрыва Сириус B был красным гигантом, что и обусловливало цвет всей системы Сириуса. После взрыва он превратился в белый карлик - исключительно плотную звезду размером с Землю.Похожее предположение выдвинул недавно и английский астроном У.X.Мак-Кри. Он обратил внимание на то, что в мифах африканского народа догонов встречаются утверждения о двойственности Сириуса. Поскольку Сириус В невооруженным глазом сейчас увидеть невозможно, остается предположить, что ещё относительно недавно соотношение масс двух этих звёзд было существенно иным, и спутник Сириуса был заметен без телеокопа. Гипотезе Мак-Кри противоречит, однако, отсутствие необходимых свидетельств в трудах древних астрономов. Но само обращение к мифологии догонов в поисках разгадки тайны "красного Сириуса" оказалось отнюдь не бесполезным... Дело в том, что именно у них сохранились сведения о взрыве Сириуса В. И не только о взрыве...
Сириус представляет собой звездную систему, «оказавшую главное влияние на развитие жизни на Земле и являющуюся основой основ мироздания». Эта звездная система состоит из собственно Сириуса, второй звезды (Сириуса В) и третьей звезды (Сириуса С). Догоны добавляют, что все три «дополнительных» небесных тела находятся так близко от главного светила, что их не всегда можно увидеть.
Догоны говорят о Сириусе В, что «эта звезда вращается вокруг Сириуса, делая один оборот за 50 лет. Когда Сириус В сближается с Сириусом, тот начинает блестеть очень ярко, а когда удаляется от него, то сам начинает мерцать, так что наблюдателю кажется, будто Сириус В превратился в несколько звезд». Между прочим, эта периодичность свечения Сириуса подтверждена астрономами.
Сириус В простым глазом не виден, а до середины XIX века никто, кроме удивительного племени догонов, даже и не знал о его существовании. «Сириус В, - сообщают догоны, - самое тяжелое из небесных тел. Он имеет такую плотность, что если собрать вместе всех людей, то и они не смогли бы поднять даже его маленького кусочка». И действительно, Сириус В был первым обнаруженным во Вселенной «белым карликом» - выгоревшим и сжавшимся до невероятной плотности, равной 50 тоннам на кубический сантиметр!
Мифы догонов связывают с Сириусом и появление на Земле первых людей. В одном из них говорится, что людей перенесли на Землю космические корабли - «небесные ковчеги с планеты, солнцем которой была звезда Сириус В до своего взрыва».Си́риус (лат. Sirius), α Большого Пса — ярчайшая звезда ночного неба.Снижаясь, ковчег «описывал двойную спираль.Известно, что форму двойной спирали имеет молекула дезоксирибо-нуклеиновой кислоты (ДНК) - носитель нашего генетического кода!
Сириус можно наблюдать из любого региона Земли, за исключением самых северных её областей. Сириус удалён на 8,6 световых лет от Солнечной системы и является одной из ближайших к нам звёзд. Он является звездой главной последовательности, спектрального класса A1.Возраст Сириуса составляет, по современным исследованиям, примерно 230 миллионов лет.

не планета а звезда причем двойная (т. е система с двумя солнцами) находится в нашей галактике одна из ближайших к нам звезд

а α Большого Пса это не галактика а созвездие, само сабой звезда из других галактик мы рассмотреть не можем покуда они чрезвычайно долеко

Альфа центавра вроде

Из нашей, из нашей! Только это не планета, а звезда, - самая яркая звезда нашего неба.)) ) Причем, это одна из ближайших звезд к Солнцу. Находится в созвездии Большого Пса.