ФОРД -

ФЕРРАРИ -

Bookmark and Share
Автомобильная геральдика - зоопарк на капоте. Автомобильная геральдика (знаки, гербы, эмблемы) – неотъемлемая часть истории каждого авто. Многие думают, что знаки и логотипы марок чисто символичны. Так и есть в некоторых случаях, но многие из них, если углубиться в их происхождение, могут иметь потайные смыслы, порой совершенно неожиданные. Расшифровка эмблем позволяет узнать немало интересного.
Сейчас более 200 автофирм производят легковые и спортивные модели, и автомобилисты, благодаря эмблемам, характерным элементам оформления, надписям, мгновенно определяют марку.
Рассмотреть детально всю геральдику в рамках одного обзора конечно же невозможно, поэтому в первой части мы поговорим о геральдике самых знаменитых авто в основе которой лежить изображение животных.
История
В первой половине прошедшего века появилось огромное количество автомобильных производителей, многие из них существуют до сих пор и являются сейчас автогигантами, а многие надолго не закрепили свои позиции, но, тем не менее, придумать себе какую-нибудь яркую эмблему они успевали. Примерно в тоже время вошло в моду использование в гербе силуэт животного, которого автофирмы отожествляли с производимым авто или его силовыми характеристиками. Зачастую это были такие животные: львы, орлы, драконы и многие другие. Выбирали животных и по другим характеристикам: мудрость, расчетливость, грация… Так, в эмблеме английской марки Gordon-Keeble фигурировала черепаха – символ мудрости (а может эти машины ездили как черепахи, кто знает?!) . Но большинство, все же, хотели подчеркнуть силу, мощь, стремительность, совершенство своих автомобилей; и в этом отношении хищники подходили как нельзя лучше.
Если сейчас собрать все эти знаки воедино, получить настоящий зоопарк. Этим мы и решили заняться.
Парнокопытные:
Две самые знаменитые лошадки конечно у Ferrari и Porsche.
Ferrari Porsche