Какая самая хрупкая кость в человеческом организме?

Amber Rough Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 13 лет назад
Самая хрупкая - это которая чаще всего ломается, логично?

Лучевая кость возле запястья, ключица, предплечье, голень, шейка бедра.
Остальные ответы
Тимур Вопросов Ученик (119) 13 лет назад
ключица однозначно,
глаз - это не кость, и она не такая уж и хрупкая
самая крепкая кость на большой части черепа (где швы) , после кости пальцев
Ничка Мастер (1968) 13 лет назад
хахахахахахаах Глаз)))) ) я в угаре
Анюта Гуру (2703) 13 лет назад
Хоть и не кость, но хрупкая у меня голова, я высокая и постоянно ей где-то бьюсь, то об форточки, то в маршрутке, то блин об ветку. Но еще не все потеряно)))))
Андрей Ворошилов Ученик (189) 13 лет назад
вроде пьедестал делят челюстная и ключица
matod Искусственный Интеллект (194426) 13 лет назад
Зависит от того, как понимать слово "хрупкий". С т. зр. научно-технического определения:
"Хрупкость — свойство материала разрушаться без образования заметных остаточных деформаций. Является противоположным свойству пластичности. " (википедия)

Вероятно, самой хрупкой костью ялвяется зуб, точнее эмаль зуба. Одноверменно, это наиболее прочная кость (если брать на единицу объема) . Так обычно и бывает в природе, например, алмаз при всей своей прочности - хрупкий материал.

В речи хрупким называют то, что легко сломать. Очевидно, сломать проще самую тонкую косточку, а это кости в ухе - стремечко и молоточек, передающие звуковые колебания.
С другой стороны, Остап Бендер тоже прав, можно сказать и про то, что реально чаще ломают...
П.А.Н. Мудрец (13259) 13 лет назад
Не понятно на чем основаны ответы большинства людей. Зубы и глаза это - НЕ кости. Частота переломов - это результат соотношения прочности кости и действия нагрузки, а не показатель хрупкости.
Легче всего сломать (с меньшей силой) стремечко (под буквой С) :

А хрупкость ЗДОРОВОЙ кости как физическая величина зависит от соотношения компактного и губчатого вещества, и химического состава.
kolian131 Мастер (2441) 13 лет назад
А как на счет ребер? Может они и не самые хрупкие, но особой прочностью точно не отличаются.
Zinovia Ceabina Ученик (195) 2 года назад
Очень многие при падении домаабю ми
Дима Трухан Знаток (356) 2 года назад
Глазничная пластина. Про то что, "Самая хрупкая - это которая чаще всего ломается, логично?" Ни капли не логично, это как сказать, что бампер- самая хрупкая часть машины, потому что ею чаще всего врезаются...