Что означает вот такой знак - / , типа дроби, в тексте, между словами? В каких случаях он применяется?

Борис С. Профи (686), закрыт 13 лет назад
Грамотно это вообще?
Дополнен 13 лет назад
типа между словами/понятиями
Лучший ответ
Света Прастакевич Мудрец (17288) 13 лет назад
Коса́я черта́ (в информатике — слеш [1], от англ. (forward) slash, в номерах и индексах — дробь) — типографский знак в виде тонкой прямой линии, наклонной вправо. Обычно изображается несколько выступающим вверх и вниз за линию прописных букв и цифр шрифта.
Согласно § 114 новых «Правил» , знак «косая черта» применяется в научной и деловой речи.
Он употребляется в следующих функциях:
В функции, близкой к союзам и и или, как знак альтернативности понятий или обозначения единого сложного понятия, напр. : категория одушевлённости/неодушевлённости, проблема слитных/раздельных написаний…
В этой функции может употребляться не только косая черта, но и дефис.
Для обозначения отношения каких-либо величин, параметров (в том числе в математическом смысле) , напр. : По параметрам — цена/качество, удобство в работе, простота в обращении — модель заняла лидирующее положение в своём классе множительной техники…
В той же функции употребляется косая черта в сокращённых обозначениях составных единиц измерения, напр. : ц/га (центнер на гектар) , об/мин (оборот в минуту) …
Согласно § 210 тех же «Правил» , косая черта используется также в графических сокращениях.
Косолинейные сокращения употребляются вместо словосочетаний, реже — сложных слов, напр. : а/я (абонентный ящик) , к/т (кинотеатр) , х/б (хлопчатобумажный) , об/мин (оборот в минуту) , р/с и р/сч (расчетный счет) ; в этих случаях после сокращённых элементов слов точки не ставятся…
Остальные ответы
Максим Профи (548) 13 лет назад
Скорее всего это "или"
Семён Семёныч Гуру (4422) 13 лет назад
та невжели енто правый слэш?))) -подслеповат стал))
Slavik Гуру (2606) 13 лет назад
этот знак называется "слэш" в тексте не применяется, могут им заменять кавычки, и т. п.
Сергей Петров Высший разум (153082) 13 лет назад
А чего вдруг слэш?
Этот знак называется знак деления. Всё вам лишь бы по-буржуйски назвать.
В тексте обозначает либо/либо
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615692) 13 лет назад
в нормальном русском такого знака препинания нет.
сейчас стали частенько применять и в роли "или", и в роли скобок.
Александр Михайлов Оракул (59856) 13 лет назад
При перечислении знак "/" может означать "или", а может "и" (в любой комбинации) .

Например: нсоки/полотенца/халаты Может означать:
носки ИЛИ полотенца ИЛИ халаты
носки
полотенца
халаты
носки ИЛИ полотенца И халаты
носки И халаты
и т. д.
Alexander K Гуру (3927) 13 лет назад
Этот знак - слэш - используется, когда в потоке текста нужно отметить начало и конец каждой строки в стихотворной строфе. То есть, текст с содержанием "Посылаю тебе, Постум, эти книги. / Что в столице? Мягко стелют? Спать не жёстко? / Как там Цезарь? Чем он занят? Всё интриги? / Всё интриги, вероятно, да обжорство. (Иосиф Бродский) " позволяет воссоздать стихотворение в его стандартной форме, ибо ясно видны начало и конец каждой строки:

Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жёстко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Всё интриги?
Всё интриги, вероятно, да обжорство.
(Иосиф Бродский)
swetlana kulagina Знаток (407) 7 лет назад
Он употребляется в следующих функциях:
Александр Никулин Мыслитель (5082) 4 года назад
Это «и И или» или «и ИЛИ или» (А может и всё сразу (А может и ничего из этого)). Обычно, когда мы говорим о синтезе двух слов, то мы говорим и/или (А можно просто данный символ [«/»] поставить, но это уже будет максимально сжато (Что даже ПИШУЩИЙ не поймёт, не говоря уже и об остальных (Однако, если кому-то и суждено это понять, то только Господу и именно Ему (Слава Богу (Ох, ну и загрузили как Вы меня (Пойду покурю)))))).
Севостьянов Вячеслав Ученик (102) 3 года назад
Определение Слэш – это машинописный символ в виде косой черты, направленной слева направо или справа налево. Изображается, обычно, слегка выше, чем остальные прописные буквы, верхней частью выходит за линию строки. Что означает косая черта в тексте? Знак «косая черта» используется в значении союза «или». То есть «одно или другое».