Русские буквы в консоли windows

Петр Иванович Профи (592), закрыт 13 лет назад
Как сделать чтобы в консоли отображались русские буквы а не кракозябры вместо их? вроде как можно сменить кодировку на ms-dos как это сделать?
Дополнен 13 лет назад
Поподробней что с этим делать
chcp 1251 > nul
Лучший ответ
Pavel Porubov Профи (502) 13 лет назад
запустить cmd.exe (пуск-выполнить или еще как... )
ввести: chcp 1251
у окна терминала (cmd.exe) должен быть установлен шрифт TrueType - проверить в свойствах (правой кнопкой на заголовке)
запустить программу - теперь, если программа будет выводить тексты в кирилице в кодировке 1251, они будут корректно отображаться
Остальные ответы
Пётр Мыслитель (7343) 13 лет назад
Есть несколько способов. Один из них подключить пространство имен System, вот так
//директивная часть
//библиотеки
using namespace System;

int main()
{
Console::WriteLine(L"Здравствуй, мир! ");
// или
Console::Write("Здравствуй, мир! ");
return 0;
}