Какое минимально допустимое количество зубьев у шестерни?

вИКТОР сАМиленко Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Одни говорят что шесть - минимальное вторые говорят что это все чушь и не 6ть кто точно знает ??
Дополнен 13 лет назад
Ребят не страдайте херней не глупый и вику и гугл уже просмотрел и вариант слушать ваш стеб был последним пожалуйста меньше воды!!!
Дополнен 13 лет назад
использую я в передаче зубчатой цилиндрической!!
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 13 лет назад
От 20 примерно.
Если передача тяжелонагруженная или точная, то больше.

6 - это на часовых.
Остальные ответы
Kydes Kydesnik Просветленный (23516) 13 лет назад
Вика должна знать ;)

В машиностроении принято малое ведущее зубчатое колесо независимо от числа зубьев называть шестернёй, а большое ведомое — колесом. Однако часто все зубчатые колёса называют шестерня́ми.
Quasar Мыслитель (9946) 13 лет назад
Смотря где ты применяешь редуктор такой, вообще минимум два, но тут КПД минимальное т. к. вся сила шестерни будет на один зуб (второй будет с противоположной стороны, холостой), поэтому зубьев делают больше, это повышает КПД и плавность хода механизма
  Высший разум (118440) 13 лет назад
В передаче вращательного движения участвуют, минимум, три зуба. При этом все зубья одной шестерни не могут одновременно принимать участия в передаче. Как минимум, еще столько же должно быть в резерве.
Четыре зуба - это уже не зубчатое колесо, а крест.
Если хотя бы на одной шестерне зубьев будет пять, то передачи вращения совсем не получится.
Поэтому шесть зубьев - минимальное количество для создания зубчатой передачи.
Именно по этой причине и произошло название шестеренка.
Seawolf Искусственный Интеллект (192777) 13 лет назад
Два зуба. Вот только не знаю, будет ли это шестерня. Но такой привод обеспечивает дискретное пошаговое перемешение ведомого колеса с любым колличеством зубьев, без сохранения постоянного зацепления.
валентин михайлов Знаток (316) 9 лет назад
Для эвольвентного зубчатого колеса- минимум 17 зубьев, из условия что будет отсутствовать подрезание ножки зуба. Можно нарезать и 6 зубьев, но конечно же со смещением исходного контура (смещением режущего инструмента)