Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло слово - медицина - ?

Петр Воронцов Знаток (275), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Спасибо.. . я думал что слово МЕДИЦИНА произошло из АЗИИ - АБУ АЛИ ИБН СИННА ( АВИЦЕННА) - ПЕРВЫЙ ВРАЧЕВАТЕЛЬ - европейцы не могли выговорить АВИЦЕННА - У НИХ ПОЛУЧИЛОСЬ С АКЦЕНТОМ - МЕДИЦИНА - ну а к нам оно и пришло как - МЕДИЦИНА (АВИЦЕНА).... МОЖЕТ БЫТЬ ТАК ?
Дополнен 12 лет назад
Первая более менее серьезная медицина - считаю пошла из Китая, но от этого понятие врачевание не китайского происхождения и мы называем слово медицина не по китайски, так почему же все же латинское происхождение? потому что на нем говорил Рим и церковь? Читал в азии древнюю книжку (к сожалению не помню как называется) , так вот - в ней утверждается что появление слова медицина обязано АЗИИ - АВИЦЕННЕ....
Лучший ответ
Виктор Петров Мыслитель (5028) 12 лет назад
Слово «медицина» происходит от латинского словосочетания ars medicina («лечебное искусство» ) и имеет тот же корень, что и глагол medeor («исцеляю»)
Остальные ответы
Иностранка Просветленный (20722) 12 лет назад
Слово «медицина» происходит от латинского словосочетания ars medicina («лечебное искусство» ) и имеет тот же корень, что и глагол medeor («исцеляю»). [1]
В Википедии всегда найдете ответ на подобные вопросы.
Boris Ivanov Ученик (127) 8 лет назад
Эти латинские слова ars medicina тоже ведь откуда то взяты, а Авиценну звали сокращенно Абу Али Ибн Сино, почитайте про Авиценну и поймете откуда это латинское слово ars medicina, и кстати в Бухаре там где он в основном жил сейчас латинское правописание как и тогда, когда ему дали прозвище "исцеляющий" тоесть Авиценна
Sorbon Ученик (236) 8 лет назад
от персидского или таджикского слова мадад т. е помощь, и Сино-Сина, получится мададсино-медедсина .помощь Сина. )
FM Знаток (368) 7 лет назад
Слова медицина, Сина так сказал, потом перевод на латынь ,
Хранитель Секретов Мудрец (15251) 6 лет назад
Слово "медицина" не является латинским, как это усиленно хотят показать. Мед и сино-дух и солнце, или как чаще трактуют, небесный волк излечивал раны воинов. Это очень древние знания. Мед=медиум, сино-чино и т. д. Но привыкли верить врачу, имеет общее происхождение со словом врать. Заговаривал зубы.
Омарасхаб Омаров Ученик (133) 6 лет назад
Конечно же это от арабо персидского слова مداد السنى ( мадад Сина) что означает ПОМОЩЬ СИНА, или ПОМОЩЬ ОТ СИНА, и англичане взяли от этого слова. А по поводу Векипедии, это поле где лучше всего навязывать свою точку зрения простому неграмотному населению. Убедитесь в этом если почитаете книги и углубитесь в любой теме.
MR. UMAR Ученик (103) 6 лет назад
АБУ АЛИ ИБНИ СИНО
Таджикский МАДАДИ СИНО
перевод: МАДАД-ПОМОШ,
СИНО-СИНА
МЕДИЦИНА
atum Знаток (345) 6 лет назад
Есть версия, что слово "Медицина" произошла от Медичи (итал. Medici) (такая шайка жуликов, которых пиарят великими хорошими ребятами). И на последок, современная медицина - сплошной обман людей, паразитирующая на их невежестве.
Р-р-рр Знаток (390) 6 лет назад
На заре врачевания и алхимии : дисбаланс Меди и Цинка был признан основной причиной всех телесных болезней. Медь и Цинк.
Лариса Урасинова Ученик (119) 5 лет назад
Меди (med)-середина, уравновешивание, Ци-энергия жизни, НА-наука, т. о. МЕДИЦИНА-наука о Гармонии энергий в человеческом теле, умении ими управлять, Творить себя и Пространство. Думаю, что это возможно только с Верой (Знаниями от Творца)
Виктор Пирог Знаток (438) 5 лет назад
Поклонение мечу, кресту-гарде, сделало медь не только составляющим фактором оружия, но и лечения. Слоговица связала медь с мечом, Гардарикой, с медициной, с медалями, медальонами. Практически все болезни человека лечила медь.
diwtsar Знаток (281) 5 лет назад
Медицина - латинское искажение арийского термина «мечы шине (л)» - внутри ремонтировать / исправлять. Корни праязыка сохранены в армянских диалектах.
Сорбон Парвиззода Ученик (105) 5 лет назад
Медицина
МАДАД-таджикское слова что означает в переводе на русском ПОМОШ
СИНА- Абу Али ибни Сино великий таджикский учёный.
Получается МАДАДИ СИНО - ПОМОШ СИНА
(МЕДИЦИНА)
husein karshiev Ученик (143) 3 года назад
ЭТО СЛОВО ПРОИЗХОДИЛО ИЗ ВЕЛИКОГО ТАДЖИКСКОГО ЛЕКАРЬЯ АБУАЛИ ИБН СИНА.
Тлепберген Абдульджалиль Ученик (111) 3 года назад
слово "медицина"- произошло от слова "медет"- на арабском "помощь". "медет Сина"- означает "помощь Сина"
Джураев Хусен Ученик (105) 2 года назад
Значение слова Медицина произошла от персидского языка. Слова Мед (мадад - перс.) на персидском языке означает Помощь (наука). Цина (Сино) это имя известного медика проживающий в период 9-10 века. Ибн Сина еще в 10 веку сделал первую операцию по опендециту. Медицина - Наука Сины. (мадад Сино - помоги Сина)