Почему при понижении температуры воздуха в комнате ощущается сырость?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389389) 17 лет назад
Нет, чистая физика. При той же абсолютной влажности ( сколько было воды в воздухе - столько и есть, если в граммах на литр мерить) увеличилась относительная - ведь давление насыщенного пара падает с понижением температуры. Понизьте ещё немного - вооще роса выпадет... А относительная влажность - это как раз отношение абсолютной к максимально возможной (давлению насыщенного пара). Если знаскнатель ументшается - вря дробь увеличивается.
Остальные ответы
Вятич Профи (776) 17 лет назад
Все просто! В квартире плохая вентиляция, можно поставить кондиционер или вариант подешевле - вытяжной вентилятор на форточку (стоит около 700р).
Алексий Профи (641) 17 лет назад
сырость ощущается ввиду того что при снижении температуры воздуха содержашие в нём водяные частицы соединяются образуя более крупные и концентрируется в нижней части компнаты
Владимир Осипов Мыслитель (5872) 17 лет назад
Содержание влаги в воздухе зависит от температуры воздуха.
Температура понизилась, в воздухе оказалась лишняя влага и она хочет идти дождем!
Вот такая загогулина! Понимаешь ли!
Dims Просветленный (26847) 17 лет назад
Воздух может содержать в себе в растворённом виде только определённое количество воды. Чем больше его температура, тем больше незаметной воды он может содержать. Когда температура падает, вода начинает выделяться в натуральном виде -- это явление называется выпадением росы.

Вероятно, по какой-то причине, у Вас в комнате повышенная влажность.

Либо, ещё вариант, какой-то предмет (например, прокладка в старом диване) издаёт от влажности характерный запах. То есть, надо найти и выкинуть это предмет.
Славик Знаток (291) 17 лет назад
Существуют понятия относительная (ОВ) и абсолютная влажность (АВ) . Абсолютная - это количество влаги, которое содержиться в воздухе и от температуры не зависит. Относительная влажность - это та влажность, которая содержится в воздухе при данной температуре и ЗАВИСИТ от её. При опускании температуры - АВ остаётся постоянной, а ОВ растёт. Когда достигается определённая температура - влажность становиться 100% как АВ так и ОВ. Дальнейшее понижения температуры приводит к выпадению конденсата из воздуха. Уменьшаются ОВ и АВ. Отсюда и сыро в помещении!