как убрать жженный сахар с посуды?а. варила карамель...а она зараза пристала кстрюле...теперь не знаю как её убрать(((

Иринa Копосова Знаток (300), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
александр речкин Просветленный (26654) 12 лет назад
Как очистить посуду

Если вы по каким-то причинам забыли вовремя снять с плиты кастрюлю или глубокую сковородку с рисом или гречкой, на дне непременно останется пригоревшее дно, очистить которое очень трудно, даже если оставить кастрюлю (сковородку) на несколько часов в воде со средством для мытья посуды. Наши советы помогут вам очистить от копоти и гари вашу посуду, не повредив ее.
Инструкция:
Пищевая соль встречается, наверное, на каждой кухне. А ведь с ее помощью можно удалять гарь и копоть с кухонных принадлежностей. Возьмите кастрюлю или сковородку, на слой пригоревшей пищи насыпьте полстакана соли. Распределите ее равномерно по всему дну. По прошествии нескольких часов кастрюлю уже можно мыть.
Если вы проглядели молоко, и оно у вас пригорело к кастрюле, возьмите несколько таблеток активированного угля и изотрите их в порошок. Засыпьте уголь на дно кастрюли и залейте водой. Через 10-15 минут промойте кастрюлю.
Избавиться от нагара хорошо помогает лимонная кислота. Смешайте порошок лимонной кислоты с водой, налейте в сковороду или кастрюлю. Далее воду нужно довести до кипения, после чего отчистить дно, когда вода остынет.
Это были общие советы. На очереди несколько советов по очистке посуды из различных материалов. Посуда с покрытием из тефлона очищается от нагара довольно легко. Ее можно просто залить водой на 30 минут, а затем прополоскать.
К поверхности алюминиевых кастрюль пища и молоко практически не пригорают. Если все же что-то пригорело, действуйте так: просто достаньте обычную соду и посыпьте ей тряпочку или губку. Далее оттирайте пригоревшую пищу тряпочкой с содой под небольшой струей воды. Чистящими пастами и порошками лучше не пользуйтесь, ведь они могут повредить поверхность. Также абразивными порошками не следует очищать посуду из нержавеющей стали. Здесь лучше подойдет измельченная поваренная соль.
Чугунные сковородки нужно чистить пока они еще теплые. Чистят такие сковородки соленой водой. Если вовремя не очистить чугунную сковороду, в дальнейшем от нагара будет крайне трудно избавиться.
Остальные ответы
Марина Мыслитель (7578) 12 лет назад
попробуй с содой прокипятить. а вообще карамель в воде раствориться должна со временем
Вася Пуп Мыслитель (8358) 12 лет назад
по идее сахар убирается водой. налей водички и нагрей, но не кипяти, карамелька и раствориться
))) Просветленный (25826) 12 лет назад
Придется долго замачивать и тереть потихоньку
андр Мыслитель (5217) 12 лет назад
налей воды, поставь на огонь
Larisa Гуру (4711) 12 лет назад
Я кипятила долго на медленном огне, потом слоями от дна отходило.
анаида загоскина Просветленный (41433) 12 лет назад
Залейте теплой водой на ночь. А утром просто ополоснете и не каких проблем.
Maria Мудрец (18008) 12 лет назад
налейте воды, добавьте ложку соды или порошка и дайте постоять. Вымойте ее через несколько часов.
Оля Ученик (171) 7 лет назад
Если сахар прижегся черной твердой коркой, то замачивать бесполезно (простояла кастрюля с водой всю ночь и ничего не отмылось). Но я легко избавилась от пятна, как и писали налейте в кастрюлю немного воды на дно, на сантиметра три, насыпьте! не размешивая! на пятна соды! не жадничайте хорошо посыпьте. Когда закипит они начнут отваливаться чешуйками, возьмите ложку, а лучше деревянную лопатку и немного поскребите дно, помогая мягко чешуйкам отвалиться. Кастрюля превратиться в новую и поверхность вы не испортите абразивами.
Аня Лапенко Знаток (311) 5 лет назад
Я приготовила кекс в стакане и там пригорел сахар. Я тонким слоем полила подсолнечным маслом пригоревший сахар почистила мочалкой для посуды и всё.