Сколько времён в русском языке?
В школе преподают только три времени: прошедшее, настоящее и будущее. Я случайно узнал, что на Высших Литературных Курсах знакомят с 28 временами в русском языке. Просветите, пожалуйста.
Официально используют только три
но есть и дополнение вобщем у нас 16 времён
У англичан - 18
но все остальные 13 времён это простые дополнения к первым трём так-что на них не стоит обращать внимание
Прошедшие.
Прошедшее неопределенное = я ходил
Прошедшее однократное = я сходил
Прошедшее продолженное = я шел
Прошедшее многократное = я хаживал
Прошедшее однократное продолженное = я пошел
Прошедшее многократное продолженное = я похаживал
Настоящие.
Настоящее неопределенное = я хожу
Настоящее продолженное = я иду
Настоящее многократное = я хаживаю (похаживаю, захаживаю)
Будущие.
Будущее неопределенное = я пойду.
Будущее однократное = я схожу.
Будущее продолженное = я буду идти.
Будущее многократное = я похожу.
Будущее многократное продолженное = я буду ходить.
Будущее многократное совершённое = я буду захаживать.
Прошедшее, настоящее, будущее + различные формы этих времен.
Прочтите это.
По аналогии с аглийским я нас читала 14 времен:
Simple Past/ Простое прошедшее: Я ходила (на работу каждый день) : I went at work (every day)
Past Progressive/ Продолженное прошедшее: Я шла (вчера на работу, когда что-то произошло) : I was going at work (yesterday when …)
Present Perfect/ Прошедшее завершенное: - Я (уже) сходила : I have gone at work.
?/Прошедшее с намерением: Я собиралась идти на работу : I was going to go at work.
Simple Present/Простое настоящее: Я хожу (на работу каждый день): I go at work every day
Present Progressive/ Настоящее продолженное: Я иду на работу (в данный момент). : I am going at work currently.
Simple Future I/Простое будущее: Я буду ходить (на работу каждый день) : I will go at work every day
Simple Future II/ Намерение 1 : Я собираюсь идти на работу: I am going to go at work
/ Намерение 2: Я собираюсь ходить на работу: I am going to go at work
Future Progressive I/Продолженное будущее: Я буду идти (на работу, когда что-то произойдет): I will be going to work when …
Future Progressive 2/Будущее Завершенное: Я схожу (на работу к тому моменту) : …
Conditional Simple 1/ Простое условное 1: Я бы ходила (на работу каждый день, если ...): I would go to work every day, if…
Conditional Progressive/ Продолженное условное: Я бы шла (на работу в этот момент) : I would be walking at work at that moment.
?/ Условное завершенное: Я бы с ходила (туда один раз, если ...). : I would go there once.
Conditional Simple 2/Простое Условное 2: Я бы пошла (на работу, если бы не дождь) : I would have gone at work if not the rain.
Добавим то, что было выше сказанно:
Прошедшее многократное = я хаживала
Прошедшее однократное продолженное = я пошла
Прошедшее многократное продолженное = я похаживала
удущее многократное = я похожу.
И того получается 20 времен.
Заметьте, что эти времена составлены используя 2 глагола: идти и ходить + приставки (в каких-то случаях), когда в английском это все один глагол – to go.
Нет, получается еще больше, т. к. надо добавить условные формы к "хаживать" и "похаживать"; и я почти не рассмотрела форму "пойти". Все эти глаголы на английском будут - to go.
3 времени и не изобретайте колесо!