Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "морганатический брак"?

Autumn Mood Гений (69724), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Шишкин Высший разум (1184656) 12 лет назад
Понятие морганатического брака появилось в законодательстве немецкоговорящих стран и Российской империи на рубеже XVIII и XIX вв. во избежание браков членов царствующих домов с их собственными подданными. Монархи и члены их семей должны были заключать браки исключительно с равнородными особами, в противном случае они теряли право на престолонаследие. Понятие «равнородности» во многом было фикцией: равнородными признавались не только члены ныне правящих династий, но и представители многочисленных немецких родов княжеского и даже графского достоинства, медиатизированных при роспуске Священной Римской империи в 1806 году. Равнородность потомков правителей прочих упразднённых государств — будь то герцоги Курляндские, цари Грузии или крымские ханы — была под вопросом. Строгость запретов на морганатические мезальянсы значительно варьировалась от страны к стране, а во Франции и Великобритании понятие морганатического брака вообще не было известно (хотя британский король Эдуард VIII предпочёл отречься от престола после скандального брака с дважды разведённой американкой Уоллис Симпсон) . Даже в Германии в случае необходимости про запрет на морганатические союзы могли «забыть» : так, престол великого герцогства Баденского на протяжении нескольких десятилетий занимал Леопольд I, матерью которого была обычная баронесса. Если морганатический союз был санкционирован правящим монархом, то неравнородному супругу, как правило, давался подобающий титул (светлейшего князя, графа и т. п.) , который наследовали и рождённые в браке дети. К началу XX века в Германии сформировался круг морганатических потомков монархов и членов их семей, представители которого иногда заключали браки между собой, а иногда — и с коронованными особами (в тех странах, где морганатические союзы не были под запретом) . Так, Виктория Евгения Баттенбергская (из рода Баттенбергов, морганатической ветви Гессенского дома) вышла замуж за испанского короля Альфонса XIII и стала королевой, а Мария Текская (из морганатической Текской ветви Вюртембергского дома) — за британского короля Георга V. Другие известные морганатические семейства — Гогенберги (потомки австрийского престолонаследника Франца Фердинанда и Софии Хотек) и Меренберги (происходят от брака Николая Вильгельма Нассауского с Н. А. Пушкиной-Дубельт) . В России запрет на морганатические браки официально закрепил Закон о престолонаследии, принятый после восшествия на престол Павла Петровича с целью исключения возможности передачи престола в обход «законного» наследника (как чуть было не произошло с ним самим) . Каждый следующий монарх получал власть на условиях данного закона, что делало его изменение фактически невозможным. Член императорской фамилии, вступивший в морганатический брак, терял право на престол если не за себя, то за потомков от этого брака. Именно с этим обстоятельством, в частности, связан отказ великого князя Константина Павловича наследовать Александру I, что спровоцировало восстание декабристов. По официальным данным, в дореволюционный период членами дома Романовых были заключены следующие морганатические союзы:
•В 1820 г. великий князь Константин Павлович женился на Ж. А. Грудзинской, которая по этому случаю получила титул «светлейшей княгини Лович» . Потомства не было.
•В 1854 г. вдовствующая герцогиня Лейхтенбергская, Мария Николаевна, тайно сочеталась браком с графом Г. А. Строгановым и имела от него двоих детей, носивших титул графов Строгановых.
•Великий князь Алексей Александрович был женат на фрейлине Александре Васильевне Жуковской.
•В 1878 г. великий князь Николай Константинович женился на дочери городского полицмейстера г. Оренбурга Надежде Александровне Дрейер. Брак был расторгнут Синодом, но впоследствии признан. В этом браке родилось двое сыновей, получивших титулы «князья Искандер» .
Остальные ответы
Елена Пугачёва Просветленный (25922) 12 лет назад
Это брак между лицами неравного положения. Например, брак члена королевской семьи с лицом более низкого происхождения.
Autumn MoodГений (69724) 12 лет назад
А они признавались обществом,или были тайными? Мог ли человек состоящий в таком браке потом еще раз жениться на ком-то равного положения?