В AIDA64 показывает температуру MCP 99 градусов...что это может быть?

Ноутбук ACER ASPIRE 5737z

В AIDA64 показывает температуру MCP 99 градусов...что это может быть? До нагрева 105 градусов ноутбук вырубается. ОЗУ нагревается до состояния кипения... работает более менее на одной планке в 2 гб. и то с температурой МСР 92-99 градусов.. ставишь две планки по 2 гб... не успевает даже загрузиться.

Все крышки сняты, радиаторы от пыли и грязи почищены.

Дополнен

да

Дополнен

да.. . полностью чистый. . как физически так и программно

Дополнен

Взято из справки AIDA64. Вкратце на русском это значит, что MCP, который является одной из составляющих чипсетов nVIDIA, должен греться до достаточно высоких темератур в пределах 80-90 градусов и это нормально.
Но то, что у вас она доходит до 105... если без крышек и грязи все так плохо, то это может значить только одну вещь - ужасная организация охлаждения устройства (

система охлаждения на ноутбуке стоит родная :) и проц в пределах нормы

Дополнен

Раньше температура была 50-54... это только сейчас пошла вверх.. .
все работает по default как родной.. . без разгонов

Дополнен

Не надо играть на ноутах в игрушки и он будет служить вам долго и хорошо! Раз подпалил - вот и все !
У тебя все температуры высокие !

максимальная игра на ноутбуке - косынка :)

У тебя все температуры высокие !

23. What is MCP temperature? Is it normal that it is over 80 Celsius?
MCP is part of nVIDIA chipsets, and stands for Media and Communications Processor. It is a computer component that is designed to operate at very high temperatures. 80-90 Celsius is normal temperature for MCPs.

Кстати, температура ЦП в простое такая? Если да, то это, пожалуй, только подтверждает сказанное мною чуть выше.

Понятное дело, что охлаждение родное) Не встречал пока умельцев, которые бы запиливали в ноут оверклокерские решения. А проц горячеват, если это температура простоя.

так может стоит термопасту поменять под северным мостом или южным (точно не помню)?

пробовали чистить ноутбук как программно, так и физически?